Таможенные новости, N 12, 2010 год
Валентина Дудкова,
Москва,
специально для "ТН"      


Заполнять по единым правилам

Общие для применения государствами - членами Таможенного союза (ТС) формы декларации на товары и транзитной декларации, а также Инструкция о порядке их заполнения и единые классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций, структуры и форматы электронных копий таможенных деклараций вводятся в действие с 1 января 2011 года. Это завершающий этап формирования единой правовой базы, регулирующей вопросы таможенного декларирования товаров в ТС. Об основных изменениях правил декларирования товаров сообщил заместитель начальника отдела декларирования товаров Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК) ФТС России Вадим КОЗАЕВ.

- Вадим Русланович, какие решения Комиссии Таможенного союза (КТС), касающиеся таможенного декларирования товаров, уже действуют и какие вступают в силу с 2011 года?

- Одновременно с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), которое случилось 1 июля 2010 года, вступили в силу сразу несколько решений КТС, датированных 20 мая сего года, среди них N 255, 256, 262 и 263. Они регулируют вопросы таможенного декларирования товаров. С этой даты согласно решению КТС от 20.05.2010 N 257 вступают в силу формы и Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее - Инструкция), а в соответствии с решениями КТС от 20.09.2010 N 378 и от 14.10.2010 N 421 - классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций (ТД), структуры и форматы электронных копий таможенных деклараций. Указанные классификаторы обеспечивают возможность заявления в отдельных графах таможенных деклараций сведений в кодированном виде. Наличие утвержденных структур и форматов электронных копий таможенных деклараций обеспечивает возможность предоставления электронной копии таможенной декларации в случаях, предусмотренных ТК ТС и решениями КТС.

- Как известно, по сравнению с первым вариантом Инструкция недавно претерпела определенные изменения, в чем они заключаются?

- Изначально в редакции решения КТС N 257 Инструкция содержала ряд отсылочных норм на национальное законодательство. На практике это означало, что вопрос заполнения декларации на товары регулировался бы и вышеуказанной Инструкцией, и национальными правовыми актами. Для участников ВЭД и таможенных органов это могло бы вызвать дополнительные трудности, обусловленные необходимостью при заполнении декларации на товары руководствоваться одновременно наднациональным и национальным законодательством. Кроме того, правила заполнения графы 28 ДТ были полностью отнесены на национальное законодательство.

Затем документ был доработан в части определения единого подхода к заполнению отдельных граф, по которым у государств - членов ТС имелись национальные особенности. Оставшиеся же национальные особенности, которые не удалось урегулировать, вошли непосредственно в текст самой Инструкции. Ее новая редакция, в которую вошли все особенности заполнения отдельных граф декларации на товары в государствах - членах ТС, ранее отнесенные на национальное законодательство, была утверждена на сентябрьском заседании КТС - решение КТС от 20.09.2010 N 379. На мой взгляд, сейчас участники ВЭД могут пользоваться положениями Инструкции при декларировании товаров в любом из государств - членов ТС, не обращаясь к каким-то еще национальным подзаконным актам.

- Как шла работа над документом с коллегами из Беларуси и Казахстана?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs