Таможенные новости, N 12, 2010 год
Ольга Анохина,
генеральный директор учебного
центра АНО "ЦДПО Альта-Форум",
специально для "ТН"


Стоит задуматься о гражданстве

 

Вскоре Федеральный закон N 311 - ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" (далее - Закон) вступит в силу. Обращу внимание на статью 63 "Специалист по таможенным операциям". Из нее (пункт 2) следует, что специалист по таможенным операциям (СПТО) должен осуществлять свою деятельность в качестве работника таможенного представителя. При этом в других организациях требований к квалификации сотрудника, который оформляет таможенную декларацию, как к специалисту по таможенным операциям нет.

Получается, что лицо, перемещающее товары через таможенную границу Таможенного союза (ТС), может поручить оформление таможенной декларации любому своему сотруднику, у которого даже нет документа, подтверждающего его соответствие квалификационным требованиям, то есть квалификационного аттестата СПТО. В подписанном Президентом РФ варианте закона, по сравнению с его проектом, это положение осталось без изменений. В документе прописано, что одним из дополнительных условий включения юридического лица в Реестр таможенных представителей является наличие в штате обособленного структурного подразделения юридического лица, через которое заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя, одного или более работников, каждый из которых имеет документ, подтверждающий его соответствие квалификационным требованиям.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs