Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Осуществление исполнительного производства в ходе ликвидации и банкротства юридического лица



Вопрос:      

Долги и мошенничество сетевых магазинов     

Столкнулись с новым видом мошенничества, основу которого заложили местные чиновники от торговли и муниципальной собственности. Все основные торговые помещения города - бывшие продовольственные магазины и крупные гастрономы, находившиеся когда-то в муниципальной собственности, были переданы различным иногородним Торговым домам сетевых магазинов, лишив местных производителей права долгосрочной аренды этих торговых площадей. Торговые дома стали завозить в свои сетевые магазины иногороднюю пищевую продукцию не самого лучшего качества, отказываясь от продукции местных производителей. Одновременно - местные власти всячески препятствуют выделения участков земли для строительства предпринимателям города собственных небольших магазинов. У местных производителей остался выбор - остаться без рынка сбыта и обанкротиться или согласиться на жесткие условия Торговых домов, выплачивая им различные поощрительные бонусы, соглашаясь на 100-процентный возврат продукции и отсрочку платежей за поставленную продукцию на 30, 45 и более дней, завышать оптовые цена на свою продукцию, чтобы выжить. Далее все шло как по хорошо отработанной схеме. Сетевые магазины набирали у местных производителей товар в большом количестве. Спустя 2-3 месяца начинали выплачивать задолженности с небольшими задержками, потом вообще переставали оплачивать долг. Далее Торговые дома меняли свое юридическое лицо, учреждая новое название ООО и состав учредителей; меняли название сетевых магазинов, одновременно обещая обязательно погасить долги в ближайшее время, и перезаключали новые договоры - от нового юридического лица. При этом поставщиков товара заверяли, что в первую очередь долги будут погашаться тем, кто перезаключил договор. В дальнейшем (после перезаключения договоров) Торговые дома отказывались от всех своих предыдущих обещаний и задолженностей. Следующим ходом Торговых домов было деление ООО на два ООО, одно из которых оставалось прежним юридическим лицом. После начала работы нового ООО, подписания договоров на поставку товара и затоваривания его сетевых магазинов основное ООО с прежним юридическим лицом - быстро меняет свое юридическое лицо и отказывается от всех своих задолженностей. В конечном итоге, даже если успел состояться арбитражный суд в пользу истца-поставщика товара, судебные приставы найти ответчика уже не могут, т.к. должник изменил свое юридическое лицо и отказывается выполнять требования судебных исполнительных листов.

Можно ли юридическим путем вернуть долги в такой ситуации?

Являются ли вновь образованные лица правопреемниками должников - НЕТ, кроме ООО "БАСТ-Ритейл", которое год назад взяло на себя долговые обязательства беcследно исчезнувшего ООО "Провиант". Обязательства оформлены 3-сторонним актом с подписями и печатями (!!!). В том числе - подпись и печать не существующего ООО "Провиант". Если нет ООО, то откуда он появился среди подписантов. Это явное мошенничество одних и тех же людей. Аналогичное мошенничество и при исчезновении других ООО.

Открывалась ли в отношении должников процедура банкротства - только ООО "БАСТ-Ритейл"?

Проводились ли в отношении должников мероприятия по установлению их местонахождения?

Известно только местонахождение ООО "БАСТ-Ритейл", проходящего процедуру банкротства и ООО "Сота". ООО "Интеллект-Капитал" сначала стал ООО "Эпсилон", а в настоящее время все их сетевые магазины называются теперь "Сота" (ООО "Сота"). Весь персонал магазинов остается одним и тем же. Сейчас ООО "Сота" отказалась от долгов ООО "Интеллект-Капитал" и добровольно выплачивает долги только за ООО "Эпсилон" небольшими суммами. Однако у них тайно сохранились печати всех ранее исчезнувших ООО (Торговых домов). Таким образом, на сегодня известен адрес только действующего ООО "Сота". Розыскных мероприятий не проводили.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.