Андрей Евпланов

Аптекам не до прибыли


Фармацевтический рынок растет в основном за счет дорогих препаратов

По мнению большинства участников международной конференции "Фармацевтический бизнес в России в 2011 году", рынок лекарств за текущий год может вырасти в рублях на 11-12%. По словам генерального директор ЦМИ "Фармэксперт" Николая Демидова, в 2010 году фармацевтический рынок в целом вырос на 13% в долларах (9% в рублях). Он мог бы прирасти еще более ощутимо, но теплая осень "спутала карты" и обычного для осеннего периода всплеска спроса на противовирусные препараты, которые традиционно тянут за собой весь рынок, не произошло.
     

По мнению Н. Демидова, на рост фармацевтического рынка в 2010 году повлияли увеличение бюджетного финансирования и отмена ограничений наценок на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Спрос был низким, потому что аптекам приходилось думать о выживании, о прибылях речи не шло, уверен гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Потребление резко переместилось в сторону меньшего количества покупок, хотя выбор и стали делать в пользу более дорогих лекарств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs