Современные проблемы донорства крови

Интервью главы ФМБА Владимира Уйба РИА Новости 16 февраля 2011 года



После любого ЧП донорская активность россиян возрастает в разы, несмотря на то, что врачи не устают повторять, что однократная дача крови не принесет никому пользы. О нехватке донорской крови в онкоцентрах, о пользе постоянных доноров и о проекте по переработке плазмы крови корреспонденту РИА Новости рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

- Владимир Викторович, россияне живо реагируют на чрезвычайные происшествия с большим количеством пострадавших, как это было после теракта в Домодедово. Сдать кровь - первый порыв неравнодушных. Поддерживаете ли вы такие стремления и есть ли возможность направить их в более продуктивное русло?

- Активность - это сострадание. Если человек откликнулся и решил прийти и сдать кровь, ему надо дать это сделать. На этот раз даже выступали мои коллеги и говорили, что для того, чтобы ваша кровь была использована, вы должны прийти во второй раз и сдать кровь. Если человек один раз пришел и не пришел второй раз, то мы эту кровь выбраковываем. Вы наверное знаете, что мы первую дозу крови от донора держим на карантине в течение полугода, поскольку есть инфекции с длительным инкубационным периодом, гепатиты, например, или СПИД. За полгода ни один суперсовременный анализатор не сможет увидеть вирус. Когда человек приходит второй раз, мы его кровь проверяем и, если ничего не находим, то снимаем карантин с первой дозы.

При этом если человек приходит и говорит, что он в первый раз, и что придет во второй раз, естественно, мы берем у него кровь. Нельзя гасить этот порыв или сострадание.

Что касается вопроса, хватает или не хватает крови, я хочу сказать, что у нас в этом году проходил третий Форум крови. Если на первом Форуме мы обсуждали вопрос: быть или не быть Форуму, то есть, будет ответная реакция на нашу работу или донорское движение безвозвратно утеряно. То сейчас на третьем Форуме мы обсуждали вопрос: куда девать плазму? Плазмы и крови в стране достаточно.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs