Ольга Бухарова, Андрей Евпланов,

Дарья Кезина, Екатеринбург,

Татьяна Кузнецова, Барнаул,

Наталья Решетникова, Новосибирск,

Александр Трухин, Н.Новгород

Остались без выбора

Почему не действует новый закон об обязательном медицинском страховании

 

    Новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) вступил в силу с 1 января 2011 года. Что изменилось в системе? Действует ли еще принцип территориального обслуживания или граждане уже могут обращаться за медицинской помощью куда угодно? Подключаются ли к системе ОМС частные клиники? Может ли пациент выбирать страховую компанию и медучреждение? С этими вопросами наши корреспонденты обратились в страховые компании и медицинские учреждения в регионах России.

В Свердловской области, как нам рассказал президент областной Ассоциации медицинских страховщиков Максим Стародубцев, закон пока тормозит. Информация для населения о действительности полисов и о порядке их получения в переходный период появилась на официальном сайте фонда ОМС лишь в середине февраля. Между тем граждане, получившие противоречивую информацию из федеральных СМИ о появившемся у них праве выбора поликлиники, активно пытаются его реализовать и повсеместно получают отказы. Им говорят, что территориальный принцип обслуживания, закрепленный в актах регионального министерства и городских отделов здравоохранения, никто не отменял.

Страховая компания, действуя в интересах пациента, который попытался "прикрепиться" к понравившейся ему больнице и получил отказ, направила запрос в минздрав, но вопрос так и не был решен.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs