СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан

(с изменениями на 18 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 19 сентября 2012 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.10.2013) (вступил в силу с 31 июля 2013 года);

Международным протоколом от 24 декабря 2013 года (временно применяется с 1 января 2014 года);

Международным протоколом от 29 мая 2014 года (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, 23.03.2015, ст.1678);

Международным протоколом от 3 октября 2018 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.06.2019, N 0001201906040035);

Международным протоколом от 18 июля 2022 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.01.2024, N 0001202401260012).

____________________________________________________________________


Ратифицировано
Федеральным законом
от 11.07.2011 N 188-ФЗ


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Соглашении о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 года,

в целях урегулирования торгово-экономического сотрудничества в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение определяет условия торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в области поставок нефти и нефтепродуктов.

Сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в области поставок нефти и нефтепродуктов основывается на защите взаимных интересов и не должно наносить ущерба интересам каждого из государств Сторон.

Статья 2


Для реализации настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:

с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

с Казахстанской Стороны - Министерство энергетики Республики Казахстан.

В случае изменения компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2019 года Международным протоколом от 3 октября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 3  


Стороны во взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами не применяют вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие).

Нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, вывозимые из Российской Федерации в Республику Казахстан (за исключением указанных товаров, вывозимых в качестве припасов), в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022-2024 годах.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2014 года Международным протоколом от 24 декабря 2013 года; в редакции, введенной в действие с 17 января 2024 года Международным протоколом от 18 июля 2022 года. - См. предыдущую редакцию)     

Статья 4  


Компетентные органы Сторон ежегодно составляют баланс добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти, нефтепродуктов на территориях государств Сторон, включая объемы поставок нефти из Российской Федерации и из Республики Казахстан в Республику Беларусь, а также объемы взаимных поставок нефти и нефтепродуктов между государствами Сторон (далее - индикативный баланс).

Статья 5


Стороны начиная с 1 января 2014 года создают условия для осуществления взаимных поставок нефти между хозяйствующими субъектами государств Сторон в эквивалентном объеме, которые осуществляются на основе договоров (контрактов) о поставках нефти между хозяйствующими субъектами государств Сторон.

Объемы, направления, а также иные условия поставок нефти между Российской Федерацией и Республикой Казахстан ежегодно формируются и утверждаются компетентными органами Сторон протоколом к настоящему Соглашению и отражаются в индикативных балансах.

Статья 6


Стороны создают условия для поставки нефтепродуктов в Республику Казахстан по согласованной компетентными органами Сторон номенклатуре для удовлетворения внутренних потребностей Республики Казахстан в объеме согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях государств Сторон.

Казахстанская Сторона за ввезенные в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно в Республику Казахстан нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Российскую Федерацию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Международным протоколом от 24 декабря 2013 года. - См. предыдущую редакцию)


Порядок встречной поставки нефти в Российскую Федерацию за ввезенные в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно в Республику Казахстан нефтепродукты устанавливается методикой встречной поставки нефти в Российскую Федерацию за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты согласно приложению 1 к настоящему Соглашению.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Международным протоколом от 24 декабря 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

Встречная поставка нефти в Российскую Федерацию за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 года в Республику Казахстан, не осуществляется.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2014 года Международным протоколом от 24 декабря 2013 года)

(Статья в редакции, введенной в действие с 31 июля 2013 года Международным протоколом от 19 сентября 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6_1

1. В целях обеспечения охраны окружающей природной среды, а также обеспечения национальной безопасности, выполнения международных обязательств и защиты внутреннего рынка государств Сторон компетентные органы Сторон согласно законодательству государств Сторон определяют перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к вывозу из Российской Федерации в Республику Казахстан, перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к экспорту из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, путем заключения протокола между ними, который не подлежит ратификации для Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Указанные перечни утверждаются компетентными органами Сторон до составления индикативного баланса, предусмотренного статьей 4 настоящего Соглашения. Компетентные органы Сторон по необходимости могут вносить в них изменения в письменной форме.

Казахстанская Сторона до 31 декабря 2014 года обеспечивает установление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, запрещенные к экспорту с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, не ниже ставок вывозных таможенных пошлин, установленных в Российской Федерации на указанные нефтепродукты.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи запреты или ограничения применяются без ущерба для положений подпункта "г" пункта 8_2 статьи 8 Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года.

3. Запрет экспорта нефтепродуктов из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза не распространяется на нефтепродукты, экспортируемые в качестве гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также на нефтепродукты, вывозимые из Республики Казахстан с целью проведения лабораторных исследований и испытаний.

Компетентный орган Казахстанской Стороны информирует компетентный орган Российской Стороны об объеме и времени вывоза нефтепродуктов для этих целей за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза с указанием номенклатуры по факту осуществления поставок.

4. Указанные в пункте 1 настоящей статьи перечни согласовываются компетентным органом Казахстанской Стороны с уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности Республики Казахстан.

5. Указанные в пункте 1 настоящей статьи перечни согласовываются компетентным органом Российской Стороны с соответствующими органами власти Российской Федерации.

(Статья дополнительно включена с 1 января 2014 года Международным протоколом от 24 декабря 2013 года; в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2019 года Международным протоколом от 3 октября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

(Статья в редакции, введенной в действие с 31 июля 2013 года Международным протоколом от 19 сентября 2012 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8  


Настоящее Соглашение вступает в силу после получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2019 года Международным протоколом от 3 октября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

Настоящее Соглашение действует до 1 января 2019 года, по окончании этого срока оно автоматически продлевается на 5 лет, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального срока действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 марта 2015 года Международным протоколом от 29 мая 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

Совершено в городе Москве 9 декабря 2010 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Приложение 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о торгово-экономическом сотрудничестве
в области поставок нефти и нефтепродуктов
в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года
     (Дополнительно включено
 с 31 июля 2013 года
 Международным протоколом
 от 19 сентября 2012 года
;
нумерационный заголовок в редакции,
введенной в действие с 1 января 2014 года
 Международным протоколом
 от 24 декабря 2013 года
. -
См. предыдущую редакцию)

     
МЕТОДИКА
встречной поставки нефти в Российскую Федерацию за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты  



1. Настоящая методика разработана в соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и определяет механизм компенсации потерь федерального бюджета Российской Федерации в отношении нефтепродуктов, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан.

2. Для целей настоящей методики используются следующие основные термины:

"товар" - нефтепродукты, в отношении которых установлены вывозные таможенные пошлины при вывозе из Российской Федерации за пределы Таможенного союза, которые включены в ежегодные индикативные балансы нефтепродуктов и при вывозе которых из Российской Федерации в Республику Казахстан возникает обязательство компенсировать потери федерального бюджета Российской Федерации в натуральной форме за счет встречной поставки нефти из Республики Казахстан в Российскую Федерацию;

"объем встречной поставки нефти" - объем поставки нефти из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, рассчитанный в соответствии с положениями настоящей Методики за товары, поставленные из Российской Федерации в Республику Казахстан за отчетный квартал.

3. Компенсация потерь федерального бюджета Российской Федерации в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан, начиная с 1 января 2012 года осуществляется посредством встречной поставки нефти из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Расчет величины потерь федерального бюджета Российской Федерации в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан, за отчетный период производится исходя из ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации на день регистрации таможенным органом Российской Федерации таможенной декларации на вывозимые товары.

Компетентный орган Российской Стороны информирует компетентный орган Казахстанской Стороны о принятии решения об установлении и (или) изменении ставок вывозных таможенных пошлин на товары и сроках вступления его в силу не позднее 10 дней с даты его принятия.

Если в Российской Федерации ставки вывозных таможенных пошлин на товары установлены в долларах США, то исчисление вывозных таможенных пошлин для расчета величины потерь федерального бюджета Российской Федерации осуществляется в долларах США в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза.

4. Ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Министерство энергетики Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Министерство финансов Российской Федерации, открытое акционерное общество "Российские железные дороги" и открытое акционерное общество "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" - с Российской Стороны и Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан, Министерство нефти и газа Республики Казахстан, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по статистике и акционерное общество "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" - с Казахстанской Стороны проводят сверку сведений об объемах товаров, вывезенных из Российской Федерации в Республику Казахстан, и на основании указанных данных осуществляют расчет величины потерь федерального бюджета Российской Стороны.

По результатам проведенной сверки Министерство энергетики Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Министерство финансов Российской Федерации, открытое акционерное общество "Российские железные дороги" и открытое акционерное общество "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" - с Российской Стороны и Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан, Министерство нефти и газа Республики Казахстан, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по статистике и акционерное общество "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" - с Казахстанской Стороны подписывают промежуточный акт сверки в произвольной форме в 2 экземплярах, используемый для предварительных расчетов объема встречной поставки нефти.

Окончательные расчеты объема встречных поставок нефти и величины потерь федерального бюджета Российской Федерации в каждом из кварталов производятся на основе итогового акта сверки за отчетный год, содержащего информацию об объемах товаров, вывезенных из Российской Федерации в Республику Казахстан.

Итоговый акт сверки за отчетный год в отчетном году подписывается Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Министерством финансов Российской Федерации, открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" - с Российской Стороны и Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан, Министерством нефти и газа Республики Казахстан, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по статистике и акционерным обществом "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" - с Казахстанской Стороны до 1 марта года, следующего за отчетным, в 2 экземплярах в произвольной форме.

В случае отказа какой-либо из перечисленных организаций подписать итоговый акт сверки Стороны принимают все возможные меры для урегулирования ситуации и достижения договоренности во внесудебном порядке.

Исходя из данных подписанного промежуточного и (или) итогового актов сверки осуществляется расчет объема встречной поставки нефти по следующей формуле:

Расчетная сумма вывозных таможенных пошлин Российской Федерации
на товары

Расчетная сумма вывозных таможенных пошлин Российской Федерации на

Расчетная сумма вывозных таможенных пошлин Российской Федерации
на товары в

Объем встречной

в первом месяце отчетного

товары во втором месяце отчетного

третьем месяце отчетного

поставки

=

квартала (долл. США)

+

квартала (долл. США)

+

квартала (долл. США)

нефти (тонн)*

ставка вывозной таможенных пошлин Российской Федерации на нефть сырую, действующая в первом месяце отчетного квартала (долл. США за тонну)

ставка вывозной таможенных пошлин Российской Федерации на нефть сырую, действующая во втором месяце отчетного квартала (долл. США за тонну)

ставка вывозной таможенных пошлин Российской Федерации на нефть сырую, действующая в третьем месяце отчетного квартала (долл. США за тонну)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»