Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставлено право на прохождение внеочередного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами в целях исчисления налога на прибыль организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Расходы организации в пользу работника, предусмотренные трудовыми договорами и (или) коллективным договором, на основании п.25 ст.255 НК РФ могут быть отнесены к расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п.1 ст. 210 НК РФ).

Доходом в целях исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст.41 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.