Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Руководствуясь нормами статей 21 и 34_2 Налогового кодекса РФ, просим разъяснить порядок применения налога на добавленную стоимость в следующей ситуации:

По договору с иностранной организацией (далее - Иностранная компания), которая является уполномоченным представителем иностранных судоходных линий (далее - Иностранные перевозчики), наша организация (ООО) осуществляет сбор в интересах Иностранных перевозчиков различных платежей на территории РФ, связанных с перевозкой грузов по коносаментам перевозчиков, в том числе сумм демереджа (т.е. платы за использование контейнеров Иностранных перевозчиков сверх нормативного периода, далее - Демередж). С целью осуществления действий по сбору Демереджа мы заключаем от имени Иностранной компании либо от своего имени, но по поручению Иностранной компании соглашения с российскими грузоотправителями и/или грузополучателями (либо их представителями) грузов, перевозимых по коносаментам Иностранных перевозчиков.

При этом:

Вышеуказанный договор, заключенный между нашей организацией и Иностранной компанией, подчинен иностранному праву и квалифицируется как агентское соглашение.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.