МЕМОРАНДУМ
о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальной комиссией по физической культуре и спорту Мексиканских Соединенных Штатов


Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Национальная комиссия по физической культуре и спорту Мексиканских Соединенных Штатов, далее именуемые "Сторонами",

стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества в области спорта и физической культуры как средства укрепления дружбы и улучшения взаимопонимания между народами двух стран,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

1. Стороны будут поощрять обмен программами, опытом и информацией, представляющими взаимный интерес, между спортивными государственными организациями, высшими спортивными учебными заведениями, федерациями и другими спортивными структурами обоих государств, в следующих областях:

- история спорта;

- спорт высших достижений;  

массовый спорт;

- спорт инвалидов;

- борьба с применением допинга в спорте;

- спортивная наука и медицина;

- образование в спорте;

- инфраструктура спорта;

- проведение крупных спортивных мероприятий;

- спортивный менеджмент;

- волонтерские программы;

- по взаимному согласию сотрудничество Сторон может развиваться и в других областях.

2. Сотрудничество в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в следующих формах:

- курсы, семинары, симпозиумы и конференции;

- программы развития спорта;

- консультации;

- обмен спортивными делегациями и рабочие визиты.

3. В целях реализации настоящего Меморандума Стороны в рамках своей компетенции с учетом заинтересованности спортивных федераций могут разрабатывать программы спортивного сотрудничества и физической культуры.

Порядок согласования программ и сроки их действия будут определяться по взаимному согласию Сторон в каждом конкретном случае.

Спортивные обмены и условия участия в спортивных мероприятиях будут предварительно согласовываться Сторонами. Обмены по линии спортивных федераций, союзов и клубов будут согласовываться этими спортивными организациями.

4. С целью согласования программы мероприятий в рамках настоящего Меморандума Стороны будут содействовать обменам на основе взаимности и своих соответствующих ресурсов.

5. Финансовые условия всех проводимых мероприятий в рамках совместной деятельности и программ настоящего Меморандума будут согласовываться Сторонами заблаговременно с учетом наличия бюджетных средств и в соответствии с законодательством государств Сторон.

6. По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения.

7. Стороны будут проводить консультации, которые они сочтут уместными, с целью рассмотрения любого аспекта, связанного с выполнением настоящего Меморандума.

8. Настоящий Меморандум не является международным договором, не создает обязательств, регулируемых международным правом.

Совершено в г.Москве, двадцать восьмого июня 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
спорта, туризма и молодежной политики
Российской Федерации
Павел Колобков
Заместитель Министра спорта,
туризма и молодежной
политики Российской Федерации


За Национальную комиссию по
физической культуре и
спорту Мексиканских
Соединенных Штатов
Альфредо Рохерио Перес Браво
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Мексики в Российской Федерации




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»