СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Латвийской Республики о сотрудничестве в области архивов



Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Латвийской Республики, далее именуемые Сторонами

выражая стремление расширять знания о межгосударственных отношениях в Российской Федерации и в Латвийской Республике и, желая содействовать укреплению доверия между государствами,

считая, что одним из наилучших способов достижения этой цели является облегчение доступа к архивным документам, в частности внешнеполитических архивов, а также признавая значимость архивов, которыми Стороны располагают и, желая развивать взаимовыгодное сотрудничество в области архивного дела,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны развивают сотрудничество между их архивными подразделениями на взаимной основе и при соблюдении законодательства двух государств в тесном взаимодействии с государственными архивными службами своих стран.

Статья 2


Стороны регулярно обмениваются информацией о наличии открытых для доступа исследователей дипломатических документов в своих архивах и о порядке доступа исследователей к архивной документации.

Статья 3


Стороны сотрудничают и оказывают друг другу содействие в выявлении и копировании документов по тематике, которая интересует другую Сторону. Финансовые затраты на проведение таких работ покрываются за счет Стороны, по просьбе которой они осуществляются.

Статья 4


Стороны обмениваются на взаимной основе имеющейся у них архивоведческой, научно-методической и справочной литературой, а также публикациями дипломатических документов.

Статья 5


Стороны способствуют выявлению в своих архивах документов по истории государства другой Стороны, а также обмениваются копиями этих документов на основе взаимности или используя иную договорную форму компенсации затрат.

Статья 6


Стороны развивают и совершенствуют обмен опытом в архивном деле и проводят консультации специалистов-архивистов. Конкретные условия и организация консультаций определяются по договоренности между Сторонами.

Статья 7


Стороны осуществляют совместные публикации архивных документов и организуют документальные выставки по истории отношений двух государств. Финансовые и иные условия данного сотрудничества определяются отдельной договоренностью между Сторонами.

Статья 8


Стороны проводят консультации в случаях, когда интересы одной из них могут оказаться затронутыми при официальных публикациях архивных дипломатических документов по вопросам двусторонних отношений.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, заключается сроком на пять лет. Настоящее Соглашение будет автоматически продлеваться на последующие пять лет, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действия Соглашения.

Совершено в г.Москве 25 февраля 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

За Министерство иностранных дел
Российской Федерации

За Министерство иностранных дел
Латвийский Республики




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»