СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Министра иностранных дел Республики Эль-Сальвадор Уго Роджера Мартинеса

22 августа 2011 года по приглашению Министра иностранных дел Республики Эль-Сальвадор Уго Роджера Мартинеса Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Сальвадор с ответным официальным визитом.

В ходе пребывания в Сан-Сальвадоре Министр С.В.Лавров был принят Президентом Республики Эль-Сальвадор Маурисио Фунесом. Проведен обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего развития политических и экономических отношений, сотрудничества между двумя странами.

Первый в истории двусторонних отношений официальный визит Министра иностранных дел С.В.Лаврова способствовал укреплению дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Министр С.В.Лавров и Министр У.Р.Мартинес выразили удовлетворение положительной динамикой развития двустороннего политического диалога, констатировали прогресс в деле расширения связей между Россией и Сальвадором, подтвердили обоюдный настрой на углубление и укрепление российско-сальвадорского взаимодействия на двусторонней и многосторонней основе.

Министры подписали Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор, которое призвано заложить крепкий правовой фундамент для поступательного развития двустороннего сотрудничества во всех областях.

Стороны обсудили механизмы, которые могли бы способствовать углублению и укреплению двустороннего взаимодействия. Они согласились с необходимостью ускорения переговоров с целью подписания находящихся в проработке соглашений между двумя государствами, что позволит достичь существенного наращивания двустороннего сотрудничества.

Министры договорились о проведении в 2012 году очередного раунда двусторонних политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, в рамках которого будут рассмотрены все представляющие взаимный интерес аспекты двусторонних отношений, включая сотрудничество в политической, торгово-экономической, технологической, инвестиционной, туристической, культурной, образовательной и спортивной сферах.

Министр У.Р.Мартинес отметил заинтересованность сальвадорской стороны в дальнейшем расширении двусторонних отношений и в этой связи объявил об открытии Торгового представительства Сальвадора в Москве в качестве первого шага на пути к учреждению сальвадорского посольства в России. Одновременно он обратился с просьбой к своему коллеге о скорейшем решении вопроса об открытии посольства России в Сальвадоре.

Стороны договорились содействовать дальнейшему расширению торгово-экономических и инвестиционных отношений путем реализации совместных проектов в этой сфере на взаимовыгодных началах. Со своей стороны Министр У.Р.Мартинес отметил приоритетные для Сальвадора сферы сотрудничества с Россией: образование, экология, культура, сельское хозяйство, городской транспорт, электроэнергетика, а также альтернативные источники энергии, здравоохранение, питьевая вода.

Исходя из заинтересованности в расширении практической составляющей двусторонних торгово-экономических отношений, Министр С.В.Лавров провел встречу с сальвадорскими предпринимателями, в которой приняли участие представители крупных российских компаний.

В рамках обмена мнениями по региональным вопросам Министр С.В.Лавров подчеркнул, что в Москве придают большое значение отношениям со странами Латинской Америки, рассматривая их в качестве самостоятельного и важного направления внешней политики России.

Министры проанализировали ход интеграционных процессов в Центральной Америке. Министр У.Р.Мартинес информировал С.В.Лаврова об итогах внеочередного регионального саммита Центральноамериканской интеграционной системы - ЦАИС (20 июля 2010 года, Сан-Сальвадор), придавшего новый импульс углублению интеграционных процессов, способствовавшего важным и значительным достижениям, главным образом в сфере безопасности.

Стороны признали важность Декларации и Плана действий, принятых на Международной конференции в поддержку стратегии безопасности в Центральной Америке (22-23 июня 2011 года, Гватемала), в рамках которой были определены приоритетные направления борьбы с наркотрафиком, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и молодежными криминальными группировками. Министр У.Р.Мартинес воспользовался случаем, чтобы поблагодарить Россию за поддержку и участие в упомянутой Конференции.

Министры высказались за расширение сотрудничества между странами - членами ЦАИС и Россией. В связи с этим было выражено обоюдное согласие возобновить практику проведения встреч в рамках Механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и членами ЦАИС.

Стороны отметили активную роль стран Латинской Америки в современном мире, их усилия в деле укрепления мира, демократии, экономического, социального прогресса и политической стабильности на основе всеобъемлющего уважения прав человека и основных свобод. Министры приветствовали реинтеграцию Гондураса в региональные структуры как важный фактор укрепления стабильности на континенте.

В рамках обмена мнениями по ряду представляющих взаимный интерес вопросов международной повестки дня стороны отметили, что в настоящее время мир сталкивается с беспрецедентными глобальными вызовами и угрозами, к которым относятся продовольственный и энергетический кризисы, международный терроризм в различных его формах и проявлениях, незаконный оборот наркотиков, транснациональная преступность, отмывание доходов, полученных незаконным путем, коррупция, изменение климата и глобальная финансовая нестабильность. Министры подчеркнули важность координации усилий членов международного сообщества для поиска эффективного решения этих проблем.

Министры обсудили текущее положение на Ближнем Востоке и в Северной Африке, высказались в пользу урегулирования кризисных ситуаций мирными политико-дипломатическими средствами.

Министры отметили необходимость координации усилий в деле универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и повышения его эффективности и выразили готовность всемерно содействовать реализации решений Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО и одобренного на ней Плана действий.

Министры договорились о сотрудничестве в целях углубления реформы ООН, включая расширение Совета Безопасности на основе максимально широкой поддержки государств-членов. Министр С.В.Лавров и Министр У.Р.Мартинес вновь подтвердили ключевую роль Совета Безопасности ООН как органа, несущего главную ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, и согласились с необходимостью повышения эффективности его работы, в частности, обеспечения неукоснительного выполнения его резолюций и недопущения их расширительного толкования. Министры также отметили контрпродуктивность односторонних санкций в обход введенных по линии СБ ООН санкционных мер.

В завершение официального визита Министр С.В.Лавров от своего имени и от имени сопровождающей его делегации поблагодарил Министра У.Р.Мартинеса за оказанное внимание во время его пребывания в Сан-Сальвадоре.

Сан-Сальвадор, 22 августа 2011 года


Министр иностранных дел
Российской Федерации
С.В.Лавров

Министр иностранных дел
Республики Эль-Сальвадор
У.Р.Мартинес



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»