Ирина Краснопольская

За рецептом в деревню

В медуниверситете имени Сеченова будут готовить докторов для глубинки


     Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова предложил пилотный проект подготовки врачей для работы в отдаленных районах.


На совет экспертов в "РГ" пришли ректор Первого МГМУ член-корреспондент РАМН Петр Глыбочко, проректор этого вуза член-корреспондент РАМН Иван Чиж, корифей отечественной медицины академик РАМН Михаил Перельман, декан лечебного факультета профессор Надежда Подчерняева, студент 6-го курса Тимофей Пшеничный.

Прежде чем начать разговор, мы решили воспользоваться возможностью столь высокого присутствия, чтобы помочь автору одного "горячего" письма в редакцию. Речь шла о том, что больная женщина не могла получить медицинскую помощь по месту жительства. Пакет со множеством справок передали Петру Витальевичу... Это было во вторник. Сейчас женщина уже госпитализирована в одну из клиник университета имени Сеченова. Случай помог? Выходит так. Но подобные случаи редкость. Как быть?

Возврашение земского врача

Российская газета: В медицину сейчас идут небывалые финансовые вливания. В отдаленные районы поступает уникальное, дорогущее оборудование. А работать на нем нередко некому. Иногда нет даже врачей. Положа руку на сердце: желающих покинуть большие города ради работы в глубинке сыскать трудно. Предложенный вашим вузом проект - это выход почти из тупиковой ситуации?

Петр Глыбочко: Современные студенты весьма неохотно едут работать в районные центры. Там кадровый голод - врачей нет. Не случайно председатель правительства РФ Владимир Владимирович Путин внес предложение о возвращении традиций земского врача, подкрепив это соответствующим финансированием. Еще в сентябре этого года он предложил выплачивать специалистам 1 миллион рублей, чтобы они поехали работать в отдаленные районы.

РГ: Когда они получат эти деньги?

Глыбочко: Если они согласны поехать в район, то пишут заявление. И через Фонд обязательного медицинского страхования им выплачивается 1 миллион рублей. При условии, что они отработают в районе пять лет.

РГ: А жилье?

Глыбочко: В договоре, который заключается со студентом, прописывается решение жилищной проблемы. Это входит в социальный пакет. И это прерогатива региональной власти. Например, в Самаре в рамках соцпакета предусмотрено строительство отдельных домов для врачей общей практики - земских врачей. Домов с участком, если речь о селе. Если речь о райцентре, то должна предоставляться квартира или дом. В Пензенской области - квартиры. То же - и в Калужской области. Кстати, меньше всего коллизий с жильем. Все врачи, которые уехали в отдаленные районы, его получили. Соцпакет включает и другие социальные услуги. Местная власть может доплачивать специалисту так называемые подъемные в размере 50-100 тысяч рублей. Зависит это от возможностей региона, его отношения к охране здоровья.

Контрактно-целевой прием

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs