Татьяна Батенёва  

Лечиться будем по-новому

С 2012 года стартуют реформы в здравоохранении


Уходящий год дал старт масштабным изменениям в российском здравоохранении: началась реализация региональных программ модернизации, вступил в действие новый Закон "Об обязательном медицинском страховании", принят базовый Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". О том, каковы конечные цели реформы здравоохранения, что изменится для нас, обычных пациентов, "РБГ" рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития, член-корреспондент РАМН, профессор Вероника Скворцова.

- Вероника Игоревна, так что же изменится в наших отношениях с поликлиниками и больницами с 1 января 2012 года?

- Ряд изменений, заложенных в Законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", начнет реализовываться уже с 1 января, но многие положения закона будут внедряться поэтапно - в течение последующих пяти лет. Мы надеемся, что каждый год будут повышаться качество и доступность медицинской помощи. Прежде всего, лучше будет урегулировано разделение платных и бесплатных медицинских услуг. В законе намного четче прописаны гарантии государства по бесплатному обеспечению всех граждан страны медицинской помощью. Перечислены услуги, которые ни при каких условиях не могут быть платными. Впервые будут оказываться бесплатно медицинская реабилитация и паллиативная помощь. По-новому будет формироваться сама программа государственных гарантий на основе просчета совокупной стоимости стандартов медицинской помощи с учетом реальной заболеваемости россиян. Это позволит обосновать финансовые потребности отрасли в целом, а также стоимость территориальных программ государственных гарантий в каждом регионе и примерные финансовые потребности в каждом медицинском учреждении.

- Значит, такое понятие, как подушевой норматив финансирования, исчезнет или будет рассчитываться иначе?

- Подушевой норматив - это лишь расчетная величина, которая получается в результате деления объема финансирования на численность населения. Ранее все средства ОМС содержались в основном в территориальных фондах, из-за чего еще два года назад подушевой финансовый норматив различался между регионами более чем в 20 раз!

По новому Закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ" формируется единое "пространство ОМС" на всей территории страны. Все средства аккумулируются и перераспределяются так, чтобы подушевой норматив был одинаковым независимо от региона, в котором гражданин живет. Профилактика недофинансирования и выравнивание подушевого норматива - это два важнейших финансовых механизма достижения социального равенства. При одном и том же заболевании примерно одинаковой тяжести граждане должны получать равные объемы качественной медицинской помощи согласно единым порядкам и стандартам ее оказания - это и есть одна из главных задач Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

- Второй важнейшей его составляющей является обязательность исполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи. И по этому поводу было немало дискуссий.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs