Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Пунктом 4 ст.22 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) командиры воинских частей отнесены к должностным лицам органов исполнительной власти, которым предоставлено право совершения нотариальных действий с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей. Обращение военнослужащих и членов их семей за совершением нотариальных действий к командирам воинских частей является специальным правом, исходя из их особого правового статуса и гарантий, установленных Законом для военнослужащих и членов их семей. Пункт 4 ст.22 Закона содержит указание на то, что нотариальные действия командирами воинских частей в отношении указанной категории лиц совершаются в порядке, определённом иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) командиры войсковых частей также уполномочены удостоверять доверенности (подп.2 п.3 ст.185) и завещания (подп.4 п.1 ст.1127) работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов. Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) относя государственную пошлину к федеральным налогам (п.10 ст.13 НК РФ) определил, что она взимается с организаций и физических лиц (ст.333_17 НК РФ), при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий (ст.333_16 НК РФ). Уплата государственной пошлины осуществляется лицом, обратившимся за совершением нотариальных действий, до их совершения (подп.3 п.1 ст.333_18 НК РФ). Таким образом, взимание государственной пошлины является обязанностью командиров воинских частей, как должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательными актами Российской Федерации совершать нотариальные действия. Фактически государственная пошлина командирами воинских частей за совершение нотариальных действий не взимается, в то время, как нотариальные полномочия командирами воинских частей реализуются в полной мере.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs