Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Заключение договора лизинга без договора купли-продажи

          

Вопрос:

Компанией с юридическим лицом был заключен договор лизинга, по которому последнему была передана во временное владение и пользование техника, ранее изъятая у одного из должников, находящаяся на балансе компании. При этом договор купли-продажи лизингодателем на технику не заключался. Данное юридическое лицо занималось ремонтом вышеуказанной техники, по которой и был впоследствии оформлен договор лизинга. В настоящее время лизингополучатель обратился в суд с просьбой признания сделки недействительной (ничтожной), так как нарушено существенное условие (отсутствие договора купли-продажи). Чем руководствоваться при оспаривании в суде вышеуказанного иска (статьи, судебная практика, разъяснения), в обоснование правомерности действий лизинговой компании?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.