Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Я арендую в помещении магазина часть его площади для реализации автозапчастей. Согласно правоустанавливающих документов (свидетельство собственности, план-экспликация) помещение является магазином, и я арендую площадь в торговом зале. Как следует из плана-экспликации, на территории магазина, имеющего один общий центральный вход, находятся 2 торговых зала, 2 комнаты отдыха, санузел, офисное помещение. Помещения для приема, хранения товаров и подготовке их к продаже отсутствуют. Торговый зал, в котором я арендую 31 м, не имеет дверей (только проем), каких-либо ограничителей доступа на его территорию. Зал открыт круглосуточно. Через него проходят покупатели и работники из других торговых точек магазина в санитарно-бытовое помещение и кабинет администрации магазина (комнату отдыха). Помимо меня в магазине осуществляют предпринимательскую деятельность еще 2 ИП и ЗАО. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 15.12.2011 по делу N А42-3172/2011 указал, что при отсутствии какого-либо из признаков магазина объект организации торговли не может быть признан магазином в целях исчисления ЕНВД. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2010 N А26-4383/2009 Арбитры указали, что, даже если ИП занимается торговлей в стационарной сети, имеющей торговые залы, при этом объект не отвечает признакам магазина, он должен применять показатель "торговое место" или "площадь торгового места". Вопрос: Вправе ли я применить для расчета ЕНВД физический показатель "площадь торгового места" или "торговое место"?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.