Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


ОАО (далее - Общество) утверждено и согласовано геологическое задание на проведение разведочных работ на основании лицензии. Основанием выдачи геологического задания послужило определение с достаточной достоверностью промышленной ценности разведываемого объекта и получение исходных данных, необходимых для принятия решения о вовлечении запасов угольных пластов в отработку.

На основании данного задания институтом разработан "Проект разведочных работ на участке недр".

В проекте, учитывая сложное тектоническое строение каменноугольного месторождения, высокую нарушенность пластов, сложное строение части пластов, их относительную невыдержанность и расщепление на пачки, принято решение на участке первоочередной отработки лицензионного участка, прилегающего к полю действующей шахты, провести разведочные горные выработки, которые впоследствии будут использоваться при отработке запасов.

Пунктом 1 ст.261 НК РФ в целях налогообложения прибыли установлены особенности определения расходов на освоение природных ресурсов. К расходам на освоение природных ресурсов, в частности, относятся расходы на разведку полезных ископаемых, осуществляемой на участке недр в соответствии с полученными в установленном порядке лицензиями или иными разрешениями уполномоченных органов (абзац 3 пункта 1 статьи 261 НК РФ).

В соответствии с п.2 ст.261 НК РФ указанные расходы включаются в состав расходов равномерно в течение 12 месяцев.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.