ДЕКЛАРАЦИЯ
об арктическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Исландией



Министр иностранных дел Российской Федерации и Министр иностранных дел Исландии,

приветствуя тесное и растущее региональное сотрудничество между арктическими государствами и подтверждая приверженность содействию защите окружающей среды и устойчивому использованию ресурсов в Арктике,

признавая, что Российская Федерация и Исландия, будучи арктическими государствами, разделяют разносторонние интересы и общие вызовы в Арктике,

Заявляют о готовности продвигать арктическое сотрудничество на двусторонней основе, в рамках Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Выражают желание и далее развивать арктическое сотрудничество в области поиска и спасания, в частности, поощряя создание циркумполярных аварийно-спасательных центров.

Согласны развивать арктическое сотрудничество в области морского и воздушного транспорта на взаимовыгодной основе, придавая особое значение вопросам развития арктических морских путей и портовой инфраструктуры, безопасности мореплавания и повышения эффективности портовых операций, включая таможенные процедуры.

Намерены поощрять арктическое сотрудничество в области охраны окружающей среды, включая разработку и использование экологически чистых технологий, предотвращение и борьбу с загрязнением окружающей среды.

Отмечают важное значение сотрудничества в сфере арктических исследований, образования, информационных технологий и выражают намерение способствовать взаимодействию российских и исландских организаций и университетов, занимающихся вопросами Арктики.

Принимают решение включить арктическую тематику в повестку дня регулярных двусторонних консультаций между Российской Федерацией и Исландией и разрабатывать дальнейшие договоренности по вопросам, касающимся двустороннего арктического сотрудничества.

г.Москва, 29 ноября 2011 года

     

Министр иностранных дел
Российской Федерации

Министр иностранных дел
Исландии




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»