Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации (далее - РФ) и Правительством Республики Казахстан (далее - РК) о воздушном сообщении (Москва, 28 марта 1994 года) ст.5 п.2 подпункту "с" сказано: "Также будут освобождаться от таких пошлин, сборов и налогов, за исключением сборов за предоставленное обслуживание, хранение и сборов за таможенное оформление: ...

с) топливо и смазочные материалы, предназначенные для использования воздушным судном, эксплуатируемым на договорных линиях авиапредприятием одной Договаривающейся Стороны, даже если эти запасы будут использоваться в пределах территории другой Договаривающейся Стороны, где они взяты на борт", таким образом, ратифицированным в 1994 году РФ и РК Соглашением топливо освобождается от налогов. Таможенный кодекс Таможенного союза не отменяет данное Соглашение, соответственно, топливо для авиакомпаний, следующих из РФ в РК, не должно облагаться налогом.

В связи с вышеизложенным компания сообщает, что если международным договором, ратифицированным государствами, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.

По вопросу подтверждения правомерности применения 0 процентов ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) на топливо, заправляемое в российских аэропортах казахстанскими суднами, сообщает, что согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации припасов, вывезенных с территории РФ. В целях настоящей статьи припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река-море) плавания.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.