Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


В связи с вступлением в силу Федерального закона N 321-Ф3 от 16 ноября 2011 года просим разъяснить порядок распределения налога на прибыль между участниками консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН).

В п.6 ст.288 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) определен порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в бюджет РФ и бюджеты субъектов РФ.

Порядок расчета суммы налога на прибыль, приходящейся на каждого из участников КГН, то есть суммы налога, которую каждый участник должен будет уплатить ответственному участнику для последующей уплаты в бюджеты, НК РФ не устанавливает. Следовательно, порядок распределения налога на прибыль между участниками КГН может быть установлен самостоятельно сторонами в договоре о создании КГН и в учетной политике КГН.

При определении консолидированной прибыли суммируются доходы участников и вычитаются расходы участников. При этом у некоторых участников расходы могут превышать доходы, и соответственно, налогооблагаемая прибыль, приходящаяся на других участников, будет уменьшена на величину этих расходов; это должно быть учтено при расчете суммы налога на прибыль каждого участника.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.