ДЕКЛАРАЦИЯ
о партнерстве для модернизации между Российской Федерацией и Исландией

от 29 ноября 2011 года



Российская Федерация и Исландия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

опираясь на вековые традиции дружбы и добрососедских отношений,

желая придать им новое качество на основе взаимных интересов и ценностей,

стремясь к дальнейшему развитию двусторонней торговли, инвестиций и экономических отношений,

заявляют о нижеследующем:

Стороны признают важность и необходимость процесса модернизации. Неотъемлемой составляющей модернизации Стороны считают сотрудничество в области инновационного развития, создание прорывных технологий, сберегающих окружающую среду и способствующих повышению качества жизни людей и реализации их творческого потенциала.

Стороны признают значение присоединения России к ВТО, которое стало бы важным элементом в диверсификации и модернизации экономики России.

Стороны намерены поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций, осуществление регулярного, своевременного и конструктивного диалога между бизнес-сообществами и властями обеих стран, особенно в случаях, касающихся изменения основ регулирования, затрагивающих двустороннюю торговлю и инвестиции.

Стороны выражают готовность содействовать реализации совместных научных и исследовательских проектов, осуществлению взаимных инвестиций в инновационные технологии, созданию и продвижению на рынок современных конкурентоспособных продуктов, ликвидации барьеров и ограничений, препятствующих свободному, экономически обоснованному обмену результатами такой деятельности.

Стороны выражают поддержку развитию взаимодействия между ассоциациями деловых кругов Российской Федерации и Исландии.

Стороны намерены и далее способствовать облегчению контактов между людьми в соответствии с имеющейся договорно-правовой базой, в том числе посредством упрощения визовых процедур для членов официальных делегаций, представителей научных кругов, малого и среднего бизнеса, деятелей культуры, студентов и других категорий граждан.

Стороны отмечают, что модернизация предполагает укрепление политической системы и правовых институтов, ликвидацию коррупции и развитие гражданского общества.

Стороны отмечают важное значение научно-образовательного сотрудничества для обеспечения модернизационных процессов и выражают намерение способствовать взаимодействию ведущих российских и исландских высших учебных заведений, включая развитие академической мобильности студентов и преподавателей.

Стороны намерены продолжить конструктивное взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики, уделяя особое внимание разработке возобновляемых источников энергии, геотермальной и гидроэнергетике, энергоэффективности и энергосбережению.

Стороны признают потенциал геотермальных ресурсов Российской Федерации и Исландии и, исходя из этого, намерены наращивать сотрудничество по их использованию в целях производства электроэнергии и теплоснабжения, а также повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном и промышленном секторах.

Стороны намерены поощрять тесное сотрудничество в области охраны окружающей среды, включая разработку и применение экологически чистых технологий и предотвращение загрязнения окружающей среды, особенно в Арктическом регионе.

Стороны подчеркивают необходимость поступательного развития международного сотрудничества по борьбе с глобальными климатическими изменениями, которое предусмотрено Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. С учетом итогов 16-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата/6-го Совещания сторон Киотского протокола Стороны подтверждают намерение приложить все усилия в целях наращивания международного консенсуса и содействия прогрессу в разработке глобального, юридически обязательного, всеобъемлющего климатического соглашения на период после 2012 года.

Стороны выражают заинтересованность, в развитии сотрудничества в области воздушного и морского транспорта на взаимовыгодной основе. Особое внимание будет уделено вопросам развития портовой инфраструктуры, повышения эффективности портового обслуживания, включая таможенные процедуры, безопасность мореплавания, а также поиска и спасания в Арктическом регионе.

Стороны будут содействовать сотрудничеству в торговле и инвестиционной сфере, особенно в областях энергетики, фармацевтики, биотехнологий и пищевой промышленности, новых технологий, транспорта, туризма и жилищного строительства. Стороны намерены способствовать развитию деловых связей между регионами' Российской Федерации и Исландии, включая сотрудничество между малыми и средними предприятиями Сторон.

Стороны выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству в Арктике на двусторонней основе, в рамках Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона. Они приветствуют расширяющееся тесное региональное сотрудничество между арктическими государствами. Подтверждают заинтересованность в обеспечении охраны окружающей среды и устойчивого использования ресурсов Арктики.

Стороны заявляют о намерении развивать регулярный диалог по вопросам, касающимся модернизации.

За Российскую Федерацию

За Исландию




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»