Совместное заявление Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в рамках проекта "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата"



Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России) и Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия (далее - Федеральное министерство окружающей среды Германии),

в целях содействия сотрудничеству между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия,

в ответ на потребность Российской Федерации в восстановлении экосистемных услуг выработанных торфяных болот с целью смягчения последствий изменения климата и в качестве меры пожарной безопасности,

ссылаясь на договоренность между Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым и Федеральным Канцлером Германии А.Меркель о сотрудничестве в области восстановления торфяных болот и смягчения последствий изменения климата, достигнутую в августе 2010 года,

совместно пришли к следующему пониманию:

1. Минприроды России и Федеральное министерство окружающей среды Германии имеют общую цель - содействие осуществлению проекта "Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата". В рамках указанного проекта в Московской области и других регионах посредством применения современных технологий будет проводиться обводнение выработанных торфяных болот, что будет способствовать оптимизации экосистемных услуг и повышению пожарной безопасности, содействовать смягчению последствий изменения климата и сохранению биоразнообразия. Проект продемонстрирует методы устойчивого управления болотами и будет способствовать наращиванию потенциала в сфере обводнения, мониторинга и хозяйственного использования заболоченных территорий.

2. Федеральное министерство окружающей среды Германии намерено оказать проекту финансовую поддержку в рамках Международной инициативы по защите климата в условиях софинансирования работ по обводнению торфяных болот со стороны Правительства Российской Федерации и Правительства Московской области.

3. Минприроды России и Федеральное министерство окружающей среды Германии рассматривают данный проект как положительный пример двустороннего сотрудничества в ответ на потребность России в современных технологиях для восстановления выработанных торфяных болот и их важной функции поглощения углерода.

4. Федеральное министерство окружающей среды Германии намерено поручить осуществление проекта Банку развития кредитного учреждения (Kreditanstalt fur Wiederaufbau, (KfW)).

5. Минприроды России намерено осуществлять координацию проекта с органами государственной власти Российской Федерации, в частности, с Федеральным агентством лесного хозяйства, Правительством Московской области, и другими заинтересованными сторонами.

6. Минприроды России намерено содействовать распространению опыта, полученного в результате реализации проекта, по применению современных технологий обводнения и восстановления болот в рамках национальных и региональных программ.

7. Минприроды России и Федеральное министерство окружающей среды Германии намерены продолжать укрепление сотрудничества с целью успешной реализации данного проекта.

8. Настоящее Совместное заявление может быть в любое время изменено при обоюдном согласии сторон. Сотрудничество может быть закончено при письменном уведомлении другой стороны. Письменное уведомление должно направляться за месяц до планируемого окончания сотрудничества в соответствии с настоящим Заявлением.

Настоящее Совместное заявление подписано в г.Ганновере 19 июля 2011 года в двух экземплярах на русском и немецком языках.

За Министерство природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации

За Федеральное министерство
окружающей среды, охраны
природы и безопасности
ядерных реакторов Федеративной
Республики Германия




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»