Совместное заявление Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия об учреждении Германского дома науки и инноваций в Москве



Министры иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германия придают первостепенное значение насыщению конкретным содержанием стратегически ориентированного партнерства для модернизации, ставшего определяющей чертой в двусторонних отношениях. Данное партнерство также имеет сигнальное значение для аналогичным образом выстраиваемого сотрудничества между Россией и Европейским Союзом.

В рамках отношений особого партнерства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия важное место занимает взаимодействие в научной и технологической сферах, являясь неотъемлемой предпосылкой для укрепления промышленного и технологического потенциалов и интеллектуальных ресурсов государств-партнеров, а также для повышения конкурентоспособности их экономик. Оно сможет служить основой для реализации германо-российских инициатив в области инноваций.

Исходя из такого понимания, министры поддерживают цель Федерального правительства Федеративной Республики Германия учредить в Москве Германский дом науки и инноваций (ГДНИ) под руководством Германской службы академических обменов (ДААД) и рассматривают ее в качестве практического вклада в достижение изложенных выше целей.

Учитывая положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о деятельности культурно-информационных центров от 4 февраля 2011 года, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия во взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным министерством образования и научных исследований Федеративной Республики Германия оформят договоренность о деятельности Германского дома науки и инноваций (ГДНИ) в Москве.

Министры убеждены в том, что хорошие и многоплановые партнерские отношения между Россией и Германией отвечают интересам граждан обеих стран и европейской семьи народов.

г.Ганновер, 19 июля 2011 года

С.Лавров

Г.Вестервелле




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»