Совместное заявление Министерства финансов Российской Федерации и Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в формате Российско-германского финансового диалога



Между Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным министерством финансов Федеративной Республики Германия (далее - стороны) традиционно существуют добрые и доверительные отношения. Свидетельством тому еще в 90-е годы двадцатого столетия являлись Совместные заявления о сотрудничестве в бюджетной и налоговой сфере. С тех пор интеграционные процессы в мировой экономике значительно ускорились. В настоящее время Министр финансов Российской Федерации и Федеральный министр финансов Федеративной Республики Германия являются членами процесса министров финансов стран "Группы 20", что повышает значимость полномасштабного сотрудничества между двумя министерствами.

Стороны единодушно заявляют о следующем:

1. В целях расширения сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным министерством финансов Федеративной Республики Германия учреждается Российско-германский финансовый диалог (далее - диалог), который впредь призван составлять основу двустороннего сотрудничества двух министерств.

2. Целью диалога, наряду с обменом опытом в области национальной экономической и финансовой политики сторон, является обсуждение позиций по вопросам повестки дня "Группы 20" и иным темам, представляющим взаимный интерес, и выработка, по возможности, совместных точек зрения. В частности, стороны намерены проработать вопросы налоговой и бюджетной политики, финансового федерализма, реформирования финансового и банковского секторов, а также вопросы мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений.

3. В рамках диалога предусматривается не реже одного раза в год проведение встречи на уровне Министров, в ходе которой намечаются основные направления сотрудничества на предстоящий год. Встречи проводятся поочередно в России и Германии.

4. В рамках намеченных Министрами направлений предусматривается проведение встреч экспертов. Не реже одного раза в год проводятся встречи на уровне директоров департаментов по вопросам повестки дня "Группы 20" и макроэкономической политики.

5. В диалоге могут принимать участие представители министерств финансов и других ведомств и организаций, если это связано с утвержденной сторонами повесткой дня.

6. Учрежденный диалог должен работать гибко и эффективно. В этих целях стороны определяют соответствующие структурные подразделения министерств для обеспечения эффективной координации: со стороны Министерства финансов Российской Федерации - Департамент международных финансовых отношений, со стороны Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия -Департамент международной финансовой и валютной политики.

7. Результаты диалога могут быть опубликованы путем принятия совместного заявления, согласованного протокола встречи или пресс-релиза.

8. Каждая сторона сама несет расходы, возникающие у неё в рамках диалога. Принимающая сторона будет направлять приглашения, содействовать оформлению виз, предоставлять помещения для проведения заседаний и необходимое оборудование.

9. В настоящее Совместное заявление по письменному согласию сторон в любое время могут быть внесены изменения и дополнения.

10. Настоящее Совместное заявление будет применяться в течение двух лет со дня его подписания. Затем его действие автоматически продлевается на последующий двухлетний период, если не одна из сторон в письменном виде сообщила другой стороне за три месяца до истечения соответствующего срока действия о намерении прекратить сотрудничество на основе настоящего Совместного заявления.

Подписано 19 июля 2011 года в г.Ганновере в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство финансов
Российской Федерации
Заместитель Председателя
Правительства Российской
Федерации - Министр финансов
Российской Федерации
Алексей Кудрин

За Федеральное министерство
финансов Федеративной
Республики Германия
Федеральный министр финансов
Федеративной Республики
Германия
д-р Вольфганг Шойбле




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»