Совместное российско-нидерландское заявление о проведении в 2013 году Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России



Отношения между Россией и Нидерландами имеют богатую многовековую историю и отличаются разносторонним и подлинным партнерством, о чем свидетельствуют интенсивный политический диалог, инвестиционные, торговые и культурные связи.

За последние десятилетия значительно окрепло взаимное уважение, что создало прочный фундамент для дальнейшего углубления сотрудничества между Россией и Нидерландами как на официальном уровне, так и между гражданами и общественными организациями обеих сторон.

С учётом этого Россия и Нидерланды, как партнёры в сфере модернизации, будут стремиться совместными усилиями вносить конструктивный вклад в поиск ответов на общеевропейские и глобальные вызовы.

Президент Российской Федерации и Премьер-министр Королевства Нидерландов подтверждают свою заинтересованность в успешном проведении Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России.

Стороны на высоком уровне примут участие в церемониях открытия Годов в Нидерландах и закрытия Годов в России. В других ключевых мероприятиях Годов будет также предусмотрено участие обеих сторон на государственном и правительственном уровнях.

Стороны учреждают Организационные комитеты, ответственные за оперативное планирование и координацию мероприятий программы Годов, причем российская сторона обеспечит содержательное наполнение программы в Нидерландах, а нидерландская сторона - в России. Поощряя полноценное участие правительственных учреждений, деловых кругов, государственных и частных культурно-просветительских учреждений, организаций, работающих в сфере образования, науки и спорта, а также неправительственных организаций с обеих сторон, Организационные комитеты будут стремиться наряду с приоритетным развитием экономических связей сбалансированно отразить и культурные связи, и обмены, а также различные формы сотрудничества по линии общественно-политического диалога.

Организационные комитеты будут содействовать достижению договоренностей по визовым упрощениям для участников обеих сторон по подготовке и обеспечению мероприятий Годов (включая отмену сборов за многократные визы), а также по принципам финансирования деятельности сторон, по вопросам страхования и по прочим процедурам, в том числе в части, касающейся информирования общественности о мероприятиях Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России в 2013 году.

Стороны убеждены, что политические контакты, мероприятия и обмены, которые состоятся в 2013 году, будут способствовать дальнейшему углублению и расширению связей между нашими странами, а также станут весомым вкладом в дальнейшее укрепление взаимопонимания и двустороннего сотрудничества в процессе модернизации экономики и общества.

Президент
Российской Федерации
Д.А.Медведев

Премьер-министр
Королевства Нидерландов
М.Рютте


г.Москва, 20 октября 2011 года



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»