Не вступил в силу

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерством спорта и по делам молодежи Республики Армения о сотрудничестве в сфере вопросов, касающихся молодежи



Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерство спорта и по делам молодежи Республики Армения, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь взаимным желанием укреплять и развивать традиционные дружественные связи между народами двух государств,

подтверждая желание расширять и совершенствовать международное сотрудничество, основанное на принципах равноправия, путем широкого взаимодействия между государственными органами по делам молодежи, национальными, региональными и другими молодежными организациями,

выражая уверенность, что создание тесных взаимосвязей и содействие сотрудничеству в сфере вопросов, касающихся молодежи, будут способствовать углублению взаимопонимания между представителями молодого поколения Российской Федерации и Республики Армения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны согласно настоящему Соглашению, законодательству своих государств и в рамках своих полномочий осуществляют сотрудничество в сфере вопросов, касающихся молодежи.

Стороны всемерно содействуют укреплению и развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере работы с молодежью по линии государственных органов по делам молодежи и молодежных объединений, активно поддерживают их инициативы, направленные на интенсификацию молодежного сотрудничества, на ознакомление молодежи с культурным наследием двух государств, обеспечивают ее участие в реализации проектов и программ в сфере работы с молодежью.

Статья 2


Стороны поощряют и поддерживают развитие связей и сотрудничества в сфере молодежной политики посредством:

- создания благоприятных условий для совместной работы, связей и взаимных обменов между Сторонами;

- обмена опытом работы в сфере вопросов, касающихся молодежи;

- содействия внедрению общих программ и проведению молодежных мероприятий съездов, симпозиумов, конгрессов, конференций, семинаров, тренингов, фестивалей, форумов, брифингов, выставок, конкурсов, встреч на территории государств Сторон.

Статья 3


Стороны содействуют развитию непосредственных связей между государственными и неправительственными организациями всех уровней, включая обмены делегациями, информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также проведение мероприятий по совместно разработанным программам.

Статья 4


Стороны создают благоприятные условия для организации летнего отдыха молодежи, обменов группами студентов в период каникул.

Стороны обмениваются информацией о работе соответствующих международных организаций, а также правительственных и неправительственных организаций своих государств, занимающихся проблемами молодежи.

Статья 5


Стороны поощряют сотрудничество тренеров-преподавателей, других специалистов в сфере работы с молодежью, а также содействуют обмену их опытом.


Статья 6


Стороны обеспечивают обмен статистической и другой информацией в сфере работы с молодежью, в том числе:

- о законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих сферу вопросов, касающихся молодежи в своих государствах;

- о состоянии дел в реализации политики в сфере вопросов, касающихся молодежи;

- справочно-информационными, методическими и другими материалами.

Статья 7


Стороны обмениваются опытом работы центров, социальных служб для молодежи и их специализированных формирований, которые предоставляют психологическую, юридическую и другую помощь молодежи.

Статья 8


Стороны содействуют обмену опытом в области разработки и реализации программ трудовой занятости, а также программ, направленных на решение жилищных проблем молодежи.

Стороны поощряют обмен молодежными трудовыми и студенческими строительными отрядами.

Статья 9


Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться на принципах взаимности, в частности:

- направляющая Сторона берет на себя расходы по перевозке своих делегаций к месту проведения мероприятия и в обратном направлении, а также расходы, связанные со всеми видами страхования, предусмотренными при выезде за рубеж в соответствии с законодательством своего государства;

- принимающая Сторона берет на себя расходы по пребыванию, включая размещение, питание, внутренний транспорт, а также другую необходимую помощь в соответствии с законодательством своего государства.

Статья 10


Все виды деятельности, охваченные настоящим Соглашением, финансируются в пределах средств, предусматриваемых в бюджетах государств Сторон.

Статья 11


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые будут оформляться отдельными протоколами.

Протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Соглашения.

Статья 12


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Армения.

Статья 13


В случае возникновения споров и разногласий при толковании или применении положений настоящего Соглашения Стороны разрешают их путем консультаций и переговоров.

Статья 14


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до истечения шести месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.

Статья 15


Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на выполнение Сторонами проектов и программ, согласованных в целях реализации положений настоящего Соглашения и не завершенных на момент прекращения его действия.

Совершено в г.Москве 24 октября 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
спорта, туризма
и молодежной политики
Российской Федерации

     
За Министерство спорта
и по делам молодежи
Республики Армения




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»