СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз"

(с изменениями на 13 апреля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 13 апреля 2017 года.

____________________________________________________________________

Ратифицировано
Федеральным законом РФ
 от 30 декабря 2012 года N 292-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание положения Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года,

принимая во внимание положения Протокола о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики, являющегося приложением N 22 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.",

(Абзац в редакции, введенной в действие  Международного протокола от 13 апреля 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

признавая важность развития энергетических рынков и газотранспортной инфраструктуры, а также необходимость обеспечения надежности газоснабжения,

принимая во внимание взаимную заинтересованность государств Сторон в деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз" (Республика Беларусь),

желая способствовать долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству в газовой отрасли,

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

     
Предмет Соглашения  


Стороны развивают долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в обеспечении деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз" (Республика Беларусь) (далее - ОАО "Белтрансгаз").

Белорусская Сторона в срок до 25 ноября 2011 года обеспечивает заключение между Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (далее - Комитет) и открытым акционерным обществом "Газпром" (Российская Федерация) (далее - ОАО "Газпром") договора купли-продажи акций ОАО "Белтрансгаз", в соответствии с которым Комитет в срок до 23 декабря 2011 года передает в собственность ОАО "Газпром" пакет простых (обыкновенных) акций ОАО "Белтрансгаз" в количестве 114644096 штук, в совокупности составляющий 50 процентов оплаченного уставного капитала ОАО "Белтрансгаз" стоимостью 2500000000 долларов США, таким образом, чтобы количество принадлежащих ОАО "Газпром" акций ОАО "Белтрансгаз" составляло 100 процентов. ОАО "Газпром" обязуется оплатить стоимость такого пакета акций.

Приобретение ОАО "Газпром" указанного пакета акций ОАО "Белтрансгаз" осуществляется путем прямой продажи без необходимости получения каких-либо согласований, согласий и разрешений, требуемых по законодательству Республики Беларусь, в том числе согласований антимонопольных органов.

После приобретения ОАО "Газпром" права собственности на пакет акций ОАО "Белтрансгаз", составляющий в совокупном размере 100 процентов, ОАО "Белтрансгаз" сохраняет свою организационно-правовую форму - открытое акционерное общество. ОАО "Газпром" в установленном порядке вправе произвести отчуждение миноритарного пакета акций любому из своих аффилированных лиц, в том числе осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь.

Статья 2  

     
Компетентные органы  


Контроль за исполнением обязательств по настоящему Соглашению осуществляют компетентные органы государств Сторон:

с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

с Белорусской Стороны - Министерство энергетики Республики Беларусь.

В случае замены компетентных органов Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3  

     
Поставка природного газа  


Объемы, сроки, цена и иные условия поставок природного газа в Республику Беларусь определяются:

до 2012 года - контрактом между ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях поставки природного газа в Республику Беларусь и транзита природного газа через территорию Республики Беларусь в 2007-2011 годах от 31 декабря 2006 года;

с 2012 года - контрактами между ОАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" на поставку природного газа в Республику Беларусь.

(Абзац в редакции, введенной в действие  Международного протокола от 13 апреля 2017 года. - См. предыдущую редакцию)

абзац исключен - Международный протокол от 13 апреля 2017 года - см. предыдущую редакцию.

Абзац исключен - Международный протокол от 13 апреля 2017 года. - См. предыдущую редакцию.

Порядок расчета цены природного газа определяется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года.

Российская Сторона гарантирует поставки ОАО "Газпром" природного газа в Республику Беларусь в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности Республики Беларусь, согласно соответствующему контракту на поставку природного газа при условии осуществления белорусскими хозяйствующими субъектами полной и своевременной оплаты поставляемого природного газа.

Белорусская Сторона гарантирует, что поставляемый с территории Российской Федерации в Республику Беларусь природный газ, предназначенный для потребления на внутреннем рынке Республики Беларусь, не подлежит вывозу за пределы территории Республики Беларусь, а также гарантирует своевременность и полноту расчетов за поставляемый в Республику Беларусь природный газ, исключающих образование задолженности.

Статья 4  

     
Транспортировка природного газа  


Объемы, сроки, стоимость услуг по транспортировке и иные условия транспортировки природного газа через территорию Республики Беларусь определяются:

до 2012 года - контрактом между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" об объемах и условиях поставки природного газа в Республику Беларусь и транзита природного газа через территорию Республики Беларусь в 2007-2011 годах от 31 декабря 2006 года;

с 2012 года по 2014 год включительно - контрактом между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на транспортировку природного газа через территорию Республики Беларусь, который заключается во втором полугодии 2011 года;

начиная с 2015 года - контрактами между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на транспортировку природного газа через территорию Республики Беларусь.

Порядок расчета стоимости услуг по транспортировке природного газа определяется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года.

Стороны гарантируют, что хозяйствующие субъекты государств Сторон не будут осуществлять отбор природного газа из потоков газа, транспортируемых через территорию Республики Беларусь. В случае нарушения этих обязательств соответствующая Сторона возмещает возникшие в связи с этим убытки в полном объеме.

Российская Сторона гарантирует полную и своевременную оплату ОАО "Газпром" услуг по транспортировке природного газа через территорию Республики Беларусь, оказываемых ОАО "Белтрансгаз".

Белорусская Сторона обязуется не предпринимать действий, препятствующих:

надежной и бесперебойной транспортировке природного газа через территорию Республики Беларусь, подаваемого с территории Российской Федерации, вне зависимости от наличия каких-либо споров, связанных с условиями транспортировки и поставки природного газа потребителям Республики Беларусь;

доступу уполномоченных специалистов ОАО "Газпром" на объекты газотранспортных систем, в том числе технологические, на территории Республики Беларусь, включая газопровод Ямал - Европа.

В целях дополнительного контроля учета природного газа, подаваемого из Российской Федерации в газотранспортные системы, расположенные на территории Республики Беларусь, для транспортировки в другие страны и Калининградскую область Российской Федерации, стороны соответствующих контрактов на транспортировку природного газа через территорию Республики Беларусь в течение 24 часов совместно по требованию любой из сторон контрактов привлекают независимую международную сюрвейерскую компанию для оказания услуг по снятию показаний приборов учета природного газа. В случае отсутствия согласованного решения в указанный срок привлечение такой компании осуществляется любой из сторон соответствующих контрактов за свой счет.

Стороны гарантируют доступ сотрудников такой международной компании на объекты газотранспортной системы Российской Федерации на государственной границе Российской Федерации и Республики Беларусь и объекты газотранспортных систем Республики Беларусь при условии письменного уведомления другой Стороны за 24 часа.

Статья 5  

     
Развитие и эксплуатация газотранспортных систем  


Развитие газотранспортной системы, принадлежащей ОАО "Белтрансгаз", осуществляется в соответствии и в рамках его инвестиционной программы, одобренной акционерами ОАО "Белтрансгаз", для целей модернизации, поддержания своевременного обновления и снижения степени износа указанной системы.

Стороны оказывают содействие ОАО "Белтрансгаз" в создании необходимых условий для эксплуатации газотранспортной системы, принадлежащей ОАО "Белтрансгаз", и реконструкции действующей системы газопроводов.

Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества белорусского участка газопровода Ямал - Европа, предоставляются его собственнику в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действующим на дату подписания настоящего Соглашения.

Статья 6  

     
Деятельность ОАО "Белтрансгаз"


ОАО "Белтрансгаз" обладает исключительным правом на закупку природного газа, вывозимого с территории Российской Федерации и предназначенного для потребителей Республики Беларусь.

Белорусская Сторона обеспечивает:

с 1 января 2012 года - минимальный уровень наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Белтрансгаз" покупателям в Республике Беларусь, в размере 15,95 доллара США за 1 тыс.куб. метров;

с 1 января 2013 года - уровень ежегодной наценки на природный газ, скорректированный по отношению к уровню предшествующего года на 1 января каждого года на величину долларовой инфляции. Такой порядок определения минимального уровня наценки действует до 31 декабря 2031 года;

с 1 января 2032 года - уровень минимальной наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Белтрансгаз" покупателям в Республике Беларусь, регулируемый уполномоченным органом Белорусской Стороны в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Наценка не может быть ниже уровня, компенсирующего соответствующие затраты и инвестиции ОАО "Белтрансгаз", включая экономически обоснованную норму прибыли, но в любом случае не может быть ниже 11,09 доллара США за 1 тыс. куб. метров (в ценах базисного 2012 года);

установление уполномоченным органом Республики Беларусь цены на природный газ, реализуемый ОАО "Белтрансгаз" покупателям в Республике Беларусь, на уровне суммы цены приобретения ОАО "Белтрансгаз" природного газа на границе Российской Федерации и Республики Беларусь и наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Белтрансгаз" покупателям в Республике Беларусь в соответствующем периоде.

ОАО "Газпром" приложит усилия для максимально возможной загрузки газопроводов, расположенных на территории Республики Беларусь.

Белорусская Сторона обеспечивает, чтобы расчеты за природный газ, закупаемый белорусскими хозяйствующими субъектами у ОАО "Белтрансгаз", осуществлялись только в долларах США, и (или) в евро, и (или) в российских рублях, за исключением сумм наценки ОАО "Белтрансгаз" и налога на добавленную стоимость, уплачиваемых в белорусских рублях. Валютная выручка, получаемая ОАО "Белтрансгаз" от реализации природного газа потребителям Республики Беларусь, не подлежит обязательной продаже.

Белорусская Сторона гарантирует, что не будет использовать специальных прав по управлению ОАО "Белтрансгаз", которые бы нарушали и (или) ущемляли объем прав, предоставленных акционерам ОАО "Белтрансгаз" в соответствии с применимым законодательством о хозяйственных обществах, включая введение особого права ("золотой акции") на участие в управлении ОАО "Белтрансгаз".

Белорусская Сторона обеспечивает исключение сведений, составляющих государственную тайну Республики Беларусь, из состава сведений, используемых ОАО "Белтрансгаз" в обычной хозяйственной деятельности.

После отчуждения принадлежащих Республике Беларусь акций ОАО "Белтрансгаз" данное общество (его правопреемники) будет осуществлять следующие основные виды деятельности:

поставка природного газа на территорию Республики Беларусь;

транспортировка природного газа;

строительство и развитие газопроводов и связанных с ними объектов, а также объектов подземного хранения газа в Республике Беларусь.

ОАО "Белтрансгаз" производит ежегодную закачку (отбор) природного газа в подземные хранилища газа в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойной поставки природного газа потребителям и поддержания технологического процесса функционирования объектов подземного хранения газа.

ОАО "Белтрансгаз" осуществляет функции заказчика при строительстве и развитии газопроводов и связанных с ними объектов, а также объектов подземного хранения газа в Республике Беларусь.

ОАО "Белтрансгаз" осуществляет функции оператора по эксплуатации газопровода Ямал - Европа на территории Республики Беларусь, иных действующих и вновь создаваемых магистральных газопроводов.

Белорусская Сторона подтверждает, что объекты газотранспортных систем, расположенных на территории Республики Беларусь, соответствуют установленным требованиям нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Для выполнения ОАО "Белтрансгаз" функций оператора по эксплуатации газопровода Ямал - Европа на территории Республики Беларусь Российская Сторона обеспечивает передачу ОАО "Газпром" в течение одного месяца с даты подписания настоящего Соглашения имущества белорусского участка газопровода Ямал - Европа в долгосрочную аренду ОАО "Белтрансгаз".

В случае общего снижения поставок природного газа в газотранспортную систему Республики Беларусь по причине аварии на газопроводах, резкого понижения температуры или недостаточности ресурсов природного газа пропорционально снижаются объемы подачи природного газа как потребителям Республики Беларусь, так и по всем направлениям транспортировки либо по отдельным направлениям по взаимному согласованию уполномоченных газотранспортных организаций государств Сторон.

Если такое снижение поставок природного газа обусловлено ограничением его подачи в связи с неполной оплатой и (или) неоплатой белорусскими потребителями, то транспортировка природного газа в третьи страны обеспечивается в полном объеме.

Для целей настоящей статьи для пересчета значения величины наценки, зафиксированной в ценах базисного года в размере 15,95 доллара США за 1 тыс.куб. метров природного газа, в цены расчетного года необходимо умножить значение величины наценки в ценах базисного года на значение накопленной долларовой инфляции за период начиная с конца базисного года по дату проведения пересчета.

Для целей настоящей статьи величина долларовой инфляции принимается равной числовому значению изменения потребительских цен (CPI-U), публикуемому Бюро статистики труда Департамента труда США на его сайте под заголовком "CPI for All Urban Consumers (CPI-U) for US City Average for All Items (1982-84 = 100), Unadjusted percent change to... from-" (для целей расчета деленному на 100 и увеличенному на единицу), за предшествующий период протяженностью 12 месяцев начиная с ближайшего опубликованного значения по состоянию на 1-й рабочий день 3-й декады декабря в году, предшествующем расчетному.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»