СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Н.Мадуро Мороса



23-24 августа 2011 года по приглашению Министра иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Н.Мадуро Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с официальным визитом Боливарианскую Республику Венесуэла.

Министр С.В.Лавров был принят Президентом Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавесом Фриасом, Председателем Национальной Ассамблеи Ф.Сото Рохасом, Вице-президентом страны Э.Хауа и провел переговоры с Министром иностранных дел Н.Мадуро Моросом, Министром обороны генералом-аншефом К.Мата Фигероа и Министром энергетики и нефти Р.Рамиресом.

В ходе встречи Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и Министр иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Н.Мадуро Морос обсудили вопросы международной повестки дня, представляющие взаимный интерес, а также нынешнего состояния сотрудничества между двумя странами.

Пользуясь случаем, Министр иностранных дел России С.В.Лавров вновь выразил своему коллеге поздравления в связи с празднованием 200-летия независимости Венесуэлы, подчеркнул, что столь важная дата совпадает с периодом углубления отношений между Россией и Венесуэлой.

С.В.Лавров и Н.Мадуро выразили удовлетворение достигнутым высоким уровнем политического диалога между двумя странами и подчеркнули важность поддержания контактов на высшем уровне, а также продолжения практики политических консультаций между МИДами на уровне заместителей министров иностранных дел, очередной раунд которых состоялся в июле 2011 года в Каракасе.

Министры выразили обоюдный настрой на углубление стратегического партнерства, подтверждением чего стали девять визитов Президента У.Чавеса в Россию начиная с 2001 года, а также визиты в Венесуэлу Президента Д.А.Медведева в 2008 году и Председателя Правительства России В.В.Путина в 2010 году.

Министры выразили поддержку реализации Плана консультаций между МИДами двух стран на 2011-2014 годы, подписанного в ходе нынешнего визита, который будет способствовать развитию взаимопонимания во внешнеполитической сфере.

Особое внимание в ходе переговоров министры уделили вопросам реализации Плана действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы.

Они обязались ускорить подготовку проведения в Москве восьмого заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Министры также с удовлетворением восприняли начало практической деятельности двустороннего Российско-Венесуэльского банка, формирование его руководящих органов, в частности Наблюдательного совета и открытие представительства Банка в Каракасе. В этой связи было подчеркнуто, что взаимодействие в финансовой сфере должно способствовать успешной реализации совместных инвестиционных проектов, которые подкрепляют двустороннее сотрудничество.

Они также приветствовали развертывание работы в Венесуэле российского Национального нефтяного консорциума (ОАО "Лукойл", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "ТНК-БП" и ОАО "Сургутнефтегаз"), который подписал в 2010 году с Венесуэльской государственной нефтяной компанией "ПДВСА" Соглашение о создании СП "Петромиранда" для добычи тяжелой нефти на месторождении "Хунин-6" в районе бассейна реки Ориноко.

Министры С.В.Лавров и Н.Мадуро выразили удовлетворение продвижением российско-венесуэльского военно-технического сотрудничества, которое осуществляется в строгом соответствии с международно-правовыми нормами в данной сфере.

Они также подчеркнули необходимость дальнейшего развития и совершенствования договорно-правовой базы в соответствии с достигнутым высоким уровнем российско-венесуэльских отношений, а также осуществления постоянного и строгого мониторинга выполнения достигнутых договоренностей.

Кроме того, Министры отметили важность предстоящего открытия в Каракасе Российского центра науки и культуры и подписания в этих целях российско-венесуэльского межправительственного Соглашения об учреждении и условиях функционирования центров науки и культуры.

В целях укрепления и расширения связей в области высшего образования, а также подготовки необходимых для развития Венесуэлы высококвалифицированных кадров Министры считают целесообразным оптимизировать использование предоставляемых Венесуэле Правительством России 50 (пятидесяти) стипендий для обучения в российских вузах.

Министры также констатировали высокую динамику и расширение двустороннего сотрудничества в области предупреждения стихийных бедствий и катастроф и ликвидации их последствий и обязались оказывать содействие в пределах их компетенции с целью успешной реализации проекта модернизации в Венесуэле Национального центра предотвращения кризисных ситуаций и ликвидации их последствий (СИНАПРЕД).

Министры С.В.Лавров и Н.Мадуро выразили удовлетворение проведением в 2011 году Дней российской культуры в Венесуэле и венесуэльской - в России. Министр иностранных дел России выразил признательность венесуэльской стороне за содействие в проведении мероприятий, посвященных 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос.

Они также подчеркнули близость позиций двух государств по основным международным проблемам. Они подтвердили приверженность обеих стран общепризнанным принципам международного права, зафиксированным в том числе в Уставе ООН, включая принципы уважения суверенитета и территориальной целостности государств, неприменение силы или угрозы силой в международных отношениях и невмешательства во внутренние дела государств.

Министры высказались за необходимость формирования более справедливого, демократического и многополярного миропорядка

В данном контексте они подчеркнули центральную роль ООН в поддержании международного мира и безопасности, противодействии глобальным угрозам.

Они также осудили терроризм во всех его формах и проявлениях, подчеркнули, что борьба с ним должна вестись при строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и без "двойных стандартов".

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили позиции своих стран в пользу всеобщего и полного разоружения, включая ядерное разоружение, которое должно стать конечной целью всех усилий, предпринимающихся в данной области на международной арене. Они отметили необходимость продолжения работы в направлении универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и повышения его эффективности, а также неукоснительного выполнения обязательств по ДНЯО. Они признают неотъемлемое право всех государств-участников Договора на использование атомной энергии в мирных целях. Также была подтверждена позиция двух стран, направленная против распространения оружия массового уничтожения и подчеркнута необходимость контроля за незаконным оборотом легкого и стрелкового оружия. Министр Н.Мадуро дал высокую оценку усилиям России, направленным на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, а также обеспечение международной информационной безопасности.

Министры были едины во мнении относительно необходимости урегулирования международных конфликтов путем переговоров, без применения силы, в полном соответствии с принципами международного права. В данном контексте они заявили о приверженности переводу ситуации в Ливии в русло политико-дипломатического урегулирования при неукоснительном соблюдении международного права, высказались в поддержку общеливийского диалога, на основе принципов единства, территориальной целостности, суверенитета и политической независимости этой страны. Также они призвали международное сообщество обеспечить соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела Ливии и оказывать содействие защите гражданского населения и процессу становления законной власти в этой стране.

Министры С.В.Лавров и Н.Мадуро акцентировали, что в основе процесса реформы ООН должен лежать принцип максимально широкого согласия государств-членов, что имеет фундаментальное значение для эффективности и оперативности Организации и ее Совета Безопасности в сфере реагирования на глобальные вызовы современности.

Главы внешнеполитических ведомств высказались против применения односторонних принудительных мер, не соответствующих Уставу Организации Объединенных Наций, противоречащих международному праву, международным договоренностям в санкционной сфере, нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами, и препятствующих реализации их права на самостоятельный выбор политического, экономического и общественного устройства

Министры также высказались против торгово-экономического эмбарго Кубы, введенного Соединенными Штатами Америки и подчеркнули необходимость реальных шагов администрации США по скорейшей нормализации ситуации и полной реинтеграции Кубы во все региональные структуры, в соответствии резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу, поддержанной подавляющим числом государств-членов.

Главы МИД отметили возрастающую роль интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне, а также проходящих на нынешнем этапе важных политических и экономических процессов в этом регионе. В данном контексте они позитивно расценивают тот факт, что предстоящая встреча Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) на высшем уровне состоится в Венесуэле в декабре 2011 года.

Отметив, что переговоры прошли в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, С.В.Лавров и Н.Мадуро высказались за поддержание данного диалога на регулярной основе.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров поблагодарил Министра иностранных дел Венесуэлы Н.Мадуро за гостеприимный и теплый прием, оказанный ему в ходе официального визита в Венесуэлу, и пожелал процветания венесуэльскому народу.

Подписано в городе Каракасе 23 августа 2011 года.

Министр иностранных дел
Российской Федерации
С.В.Лавров

Министр иностранных дел
Боливарианской
Республики Венесуэла
Н.Мадуро Морос




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»