СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРИНЦИПАХ СОТРУДНИЧЕСТВА И УСЛОВИЯХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА



Правительство Российской Федерации и Правительство Эстонской Республики, в дальнейшем именуемые "Договаривающиеся Стороны",

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию сотрудничества в области транспорта,

желая облегчить осуществление пассажирского и грузового сообщения между обеими Сторонами, а также транзитом по их территориям в третьи страны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут развивать и углублять взаимное экономическое и научно-техническое сотрудничество в области всех видов транспорта.

Статья 2


Каждая из Договаривающихся Сторон будет обеспечивать на своей территории, на принципах взаимности, благоприятные условия для функционирования всех видов транспорта другой Договаривающейся Стороны, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов между обеими Сторонами и транзитом по их территориям.

Статья 3


Перевозки пассажиров и грузов, осуществляемые перевозчиками одной из Договаривающихся Сторон на основании настоящего Соглашения, а также транспортные средства, выполняющие эти перевозки, освобождаются от налогов и государственных сборов, связанных с использованием или содержанием дорог и иных путей сообщения, владением или использованием транспортных средств, а также налогов и сборов на доходы и на прибыль, получаемые от перевозок.

Статья 4


Порядок организации перевозок пассажиров и грузов железнодорожным, воздушным, морским, речным и автомобильным транспортом между обеими странами и транзитом по их территориям будет определяться на основе специальных Соглашений, заключаемых Министерством транспорта Российской Федерации (в части организации железнодорожных перевозок Министерством путей сообщения Российской Федерации) и Министерством транспорта и связи Эстонской Республики.

Статья 5


Признавая необходимость обеспечения функционирования транспорта в международном сообщении, Договаривающиеся Стороны согласились применять действующий порядок осуществления международных перевозок, установленный ранее заключенными межправительственными Соглашениями СССР с другими странами, а также действия Конвенций и других Соглашений в области транспорта, участником которых являлся СССР.

При этом каждая из Договаривающихся Сторон оставляет за собой право заключать Соглашения в области транспорта с другими странами, но ..… прав и обязательств другой Договаривающейся Стороны, и в случае заключения таких Соглашений будет ставить об этом в известность другую Договаривающуюся Сторону.

Статья 6


Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию прямых экономических связей транспортных предприятий и организаций обеих стран и созданию совместных предприятий в области транспорта.

Статья 7


Расчеты и платежи между транспортными предприятиями и организациями обеих Договаривающихся Сторон будут производиться в соответствии с действующими между Договаривающимися Сторонами Соглашениями о расчетах и платежах.

Статья 8

1. Вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, а также международными Соглашениями, участницами которых являются обе Договаривающиеся Стороны, будут решаться согласно внутреннему законодательству каждой из Договаривающихся Сторон.

2. Договаривающиеся Стороны обязуются уведомлять друг друга об изменениях в условиях деятельности транспорта в своей стране, затрагивающих интересы другой Договаривающейся Стороны.

Статья 9


С целью обеспечения выполнения настоящего Соглашения, а так же при возникновении трудностей в перевозках между обеими странами, Министерство транспорта Российской Федерации (в части организации железнодорожных перевозок Министерство путей сообщения Российской Федерации) и Министерство транспорта и связи Эстонской Республики будут осуществлять непосредственные контакты и проводить, по мере необходимости, двусторонние совещания для выработки взаимоприемлемых решений.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения 90 дней со дня, когда одна из Договаривающихся Сторон сообщит другой Договаривающейся Стороне путем нотификации о своем намерении прекратить действие Соглашения.

Совершено в г.Москве 21 сентября 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и эстонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Эстонской Республики




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»