Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

На оснований Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ с 01.01.2012 был расширен вид работ по сохранению объектов культурного наследия, не облагаемых НДС.

В частности, согласно подпункту 15 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС реализация работ (услуг) по сохранению памятника истории и культуры, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы, работы по приспособлению объекта для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В конце 2011 года федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория" (МГК) были проведены конкурсы на заключение договоров на выполнение данного вида работ, сами договоры были подписаны с подрядчиками, и работы выполняются уже в 2012 году.

Однако в связи с тем, что проекты договоров разрабатывались ещё в 2011 году, когда освобождение от НДС еще не применялось, стоимость работ в условиях договоров была указана с НДС, примерно следующим образом: "Общая стоимость работ, выполняемых по Договору, составляет X рублей, в том числе НДС 18% - в сумме У руб.".

На основании изложенного просим разъяснить, обязана ли МГК уплачивать подрядчикам сумму НДС по данным договорам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs