Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ООО обратилось в ИФНС России по г.Тамбову с запросами по своим контрагентам, в которых просило указать, содержится ли у налогового органа информация о том, что эти фирмы отвечают признакам фирм-однодневок. Такие запросы были вынужденным шагом, так как ИНФС России по г.Тамбову неоднократно в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок указывала на неправильность исчисления тех или иных налогов. Такие выводы инспекция делала в связи с тем, что признавала заключенные договоры фиктивными, так как, по мнению налогового органа, контрагенты по таким сделкам являлись фирмами-"однодневками".

При этом, в налоговый орган представлялись все первичные документы относительно совершенной сделки, пакет учредительных и иных правоустанавливающих документов. свидетельствующих о том, что ООО удостоверилось в правоспособности самого юридического лица и его руководящих органов.

Когда ООО поинтересовалось каким образом общество должно действовать перед заключением контракта, чтобы оградить себя от неблагоприятных налоговых последствий, налоговые инспекторы пояснить не смогли. Однако решения налоговых органов содержат формулировки о том, что ООО действовало неосмотрительно и не убедилось в надежности своего контрагента.

В связи с этим ООО были направлены запросы в ИФНС России по г.Тамбову с просьбой пояснить, имеются ли в отношении конкретных контрагентов, с которыми договоры заключаются в настоящее время, сведения о признаках неблагонадежности в их деятельности и не являются ли они фирмами-"однодневками".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs