Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ОАО в 2009-2010 годах осуществляло эксплуатацию самолетов, которые были приобретены на основании договоров финансовой аренды (лизинга) у иностранных компаний, имеющих постоянное место пребывания в Ирландии и США и не имеющих представительства на территории РФ. При выплате лизинговых платежей ОАО не производило удержание налогов (налога на прибыль иностранного лица и НДС).

Проанализировав нормы российского налогового законодательства, а также нормы Соглашений между Правительством РФ и Правительством Ирландии от 29.04.94 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы" и договора между РФ и США от 17.06.92 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" инспекция пришла к выводу о том, что ОАО правомерно не производило удержание налога с доходов по контрагентам, имеющим постоянное местопребывание в США, Ирландии.

Вместе с тем инспекция пришла к выводу о наличии у ОАО обязанности по исчислению и удержанию в качестве агента НДС при выплате соответствующих лизинговых платежей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.