Татьяна Батенёва



Частная участь

Коммерческую медицину не хотят признать партнером государственной


Государственная медицина после модернизации сможет конкурировать с частной, заявили на днях представители минздрава. А перед этим в Москве прошла конференция "Частная медицина: состояние и перспективы развития".

На ней владельцы и администраторы негосударственных медицинскьих учреждений как раз всячески предлагали государству свои услуги и просили равных условий конкуренции. Да, частная медицина в стране развивается. И хотя сами частники приводят ошеломляющие данные о том, что к ним обращается более половины населения, а Росстат дает скромные 6,2% от всех обратившихся за амбулаторной помощью и 0,5% - в частные больницы, тренд на развитие заметен. Но вот использовать его на благо всех государство не спешит.

- Мы принципиально не хотим критиковать органы управления, но готовы наладить нормальное взаимодействие с ними, - начал дискуссию президент Ассоциации частных клиник Москвы Александр Грот. - Пора утвердить модели ГЧП и начинать первые проекты. Нужна лишь политическая воля.

Государство в лице председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Натальи Стадченко от дружбы не уклонялось, но и гор золотых не обещало.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs