Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


1. Согласно пункту 2 статьи 346_32 Кодекса (пункту 3.1 статьи 346_21 Кодекса) налогоплательщики ЕНВД (налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы), уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи возникает вопрос, как соотносить данную норму:

- с периодом начисления страховых взносов (например, для таких случаев, когда в 2013 году погашается задолженность по страховым взносам за прошлый год);

- с периодом уплаты страховых взносов в переходный период (уплаченные в январе 2013 года страховые взносы за декабрь 2012 года должны учитываться в декларациях по ЕНВД (по УСН) за 2012 или за 2013 год?

Правильно ли мы понимаем, что исходя из данных норм Кодекса указанные налогоплательщики вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного ЕНВД за 1 квартал 2013 года (сумму авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН) на сумму уплаченных, например, в январе 2013 года страховых взносов за декабрь 2012 года, или погасившие задолженность по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs