Татьяна Батенева



Пациенты ждут решения властей  

     

Сбудутся ли надежды на бесплатные лекарства, пока неизвестно



Стратегия лекарственного обеспечения населения внесена в правительство.

Стратегия лекарственного обеспечения населения до 2025 года, подготовленная минздравом, внесена в правительство. Мало какой официальный документ обещает такие масштабные изменения в здравоохранении и вызывает такие острые дискуссии, как этот. Ведь он предполагает небывалые до сих пор возможности улучшить здоровье миллионов людей и одновременно рационализировать работу нашей медицины.

Многие проблемы в здоровье населения связаны с недоступностью современных лекарств: более половины граждан страны живут на доход менее 15 тыс. руб. в месяц, поэтому не могут покупать необходимые препараты для амбулаторного лечения. Это, с одной стороны, увеличивает нагрузку на стационары, где препараты бесплатны, с другой - вынуждает многих просто не обращаться в поликлинику даже при серьезных заболеваниях. В результате растет заболеваемость, сокращается продолжительность жизни, растут расходы государства на лечение в больницах и обеспечение инвалидов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs