Обзор писем Минфина РФ и ФНС по налогу на прибыль организаций за 2013 год


См. также Обзор писем Минфина РФ и ФНС по налогу на прибыль организаций за 2012 год

Декабрь 2013 года

ФНС России сообщила перечень аккредитованных IT-организаций для применения льготного порядка списания компьютерной техники


Письмо ФНС России от 26 декабря 2013 года N ГД-4-3/23439

ФНС России довела до сведения налогоплательщиков информацию об аккредитованных организациях, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий.

Организации, включенные в перечень аккредитованных, согласно п.6 ст.259 НК РФ могут включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в порядке, установленном подп.3 п.1 ст.254 НК РФ.

ФНС России подготовила обзор судебной практики высших судов по налоговым спорам


Письмо ФНС России от 24 декабря 2013 года N СА-4-7/23263

ФНС России подготовила Обзор практики рассмотрения налоговых споров Президиумом ВАС РФ, Верховным Судом РФ, толкования норм законодательства о налогах и сборах, содержащегося в решениях Конституционного Суда РФ, за 2013 год.

Обзор содержит разделы, посвященные налогу на прибыль организаций, НДС, НДПИ, НДФЛ, иным налогам, а также общим вопросам налогового контроля, возврата налогов, оспариванию решений налоговых органов.

Налог на прибыль организаций: выполнение функций налогового агента при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, принадлежащим российским организациям и учитываемым на счетах депо у депозитария - номинального держателя


Письмо Минфина России от 9 декабря 2013 года N 03-08-05/53638

Депозитарий - номинальный держатель, в котором открыты счета депо владельцев - российских организаций, является стороной, которая выполняет обязанности налогового агента при выплате доходов по акциям с 1 января 2014 года.

Налог на прибыль организаций: выполнение функций налогового агента при выплате доходов в виде дивидендов, решение о выплате которых принято в 2013 году, а непосредственная выплата осуществляется после 01.01.2014


Письмо Минфина России от 9 декабря 2013 года N 03-08-05/53626

Если решение о выплате дивидендов принято эмитентом до 1 января 2014 года, а выплата дивидендов будет осуществляться после 1 января 2014 года, то такая выплата осуществляется в порядке, установленном Законом N 208-ФЗ и Законом N 39-ФЗ, действующими на момент принятия решения о выплате дивидендов. Налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов в таких случаях является эмитент, на общем собрании акционеров которого было принято решение о выплате дивидендов.

Налог на прибыль организаций: отражение в приложении к налоговой декларации расходов на оплату труда работников-доноров


Письмо ФНС России от 20 декабря 2013 года N ГД-4-3/23084

Расходы на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови, произведенные работодателем в соответствии с подпунктом 20 статьи 255 НК РФ, должны отражаться под кодом 780 названного в составе расходов в виде начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей.

Налог на прибыль: документы, свидетельствующие о признании должником штрафных санкций


Письмо Минфина России от 17 декабря 2013 года N 03-03-10/55534

Согласно подп.4 п.4 ст.271 НК РФ датой получения доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Если кредитор учитывает данные суммы на дату их признания заёмщиком, то документом, свидетельствующим о признании, может являться двусторонний акт, подписанный сторонами, письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства и позволяющий определить размер признанной суммы.

Также основанием является полная или частичная фактическая уплата должником соответствующих сумм. В этом случае фактически уплаченные должником суммы подлежат включению кредитором в состав внереализационных доходов.

Налог на прибыль организаций: применение нулевой ставки  при реализации акций (долей участия в уставном капитале организаций), принадлежащих организации более пяти лет


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52260

Применять нулевую ставку налога на прибыль организаций можно только в отношении доходов от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций и акций, приобретенных налогоплательщиком, а не полученных им иным способом, например, при увеличении уставного капитала общества.

Налог на прибыль организаций: учет убытка прошлых лет, полученного от операции по беспоставочному форварду, не обращающемуся на организованном рынке ценных бумаг


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/2/52071

Убыток, полученный от завершенной сделки по беспоставочному форварду, не обращающемуся на организованном рынке ценных бумаг, полученный до 1 января 2010 года, уменьшает прибыль, полученную после 1 января 2010 года от сделок с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Налог на прибыль организаций: доходы, полученные за предоставление поручительства по кредитному договору


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52285

Доходы, полученные организацией за предоставление поручительства по кредитному договору на возмездной основе, являются выручкой от реализации услуг и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке. При этом услуги по предоставлению поручительства, оказываемые организацией, не являющейся банком, облагаются НДС в общем порядке.

Налог на прибыль организаций: переквалификация поставочных сделок, права и обязанности по которым прекращены взаимозачетом однородных требований, в финансовые инструменты срочных сделок


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52068

Поставочная сделка с отсрочкой исполнения не ранее третьего дня после дня ее заключения, условиями которой предусмотрено, что она является производным финансовым инструментом, может быть признана для целей налогообложения прибыли организаций сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. При этом указанный порядок квалификации срочных сделок должен быть предусмотрен налогоплательщиком в учетной политике.

Налог на прибыль организаций: страховое возмещение, выплачиваемое иностранному юрлицу, и перестраховочное возмещение, выплачиваемое иностранной страховой организации


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52070

Страховые и перестраховочные возмещения, выплачиваемые иностранным организациям российскими страховщиками, признаются доходами от источников в Российской Федерации и облагаются налогом на прибыль в порядке, предусмотренном статьей 310 НК РФ, с учетом международных договоров Российской Федерации. При этом если между Российской Федерацией и государством, резидентом которого является организация-страхователь (перестрахователь), заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, то следует руководствоваться положениями международного договора в части налогообложения доходов, полученных по договорам страхования (перестрахования).

Налог на прибыль организаций: проценты по кредиту, привлеченному для финансирования выкупа части собственных акций с целью уменьшения уставного капитала


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52077

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, относятся к внереализационным расходам, и учитываются в порядке, установленном пунктом 8 статьи 272 НК РФ.

Налог на прибыль организаций: учет дохода от предоставления банковской гарантии


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52078

Если банковская гарантия предоставляется на несколько отчетных (налоговых) периодов, доходы от таких операций следует учитывать равномерно в течение срока действия гарантии независимо от фактического поступления денежных средств за данную услугу.

Налог на прибыль организаций: убыток при выбытии участника хозяйственного общества из состава общества


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/1/52075

Если при выбытии участника хозяйственного общества из состава общества размер полученного им дохода в виде имущества и (или) имущественных прав меньше его вклада в уставный капитал данного общества, то полученный убыток может быть включен в состав расходов для целей налогообложения прибыли.

Налог на прибыль организаций: признание организации профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую деятельность


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/2/52074

Организации, осуществляющие дилерскую деятельность, могут формировать налоговую базу и определять сумму убытка, подлежащего переносу на будущее, с учетом всех доходов (расходов) и суммы убытка, которые получены от осуществления предпринимательской деятельности.

Налог на прибыль организаций: учет в доходах накопленного купонного дохода, выплачиваемого российским банком иностранной организации


Письмо Минфина России от 2 декабря 2013 года N 03-03-06/2/52079

Если эмитентами ценных бумаг являются иностранные организации, то накопленный купонный доход, выплачиваемый российским банком по таким ценным бумагам, к источникам в Российской Федерации не относится и налогом на прибыль не облагается.

Налог на прибыль: зачет налога, уплаченного на территории иностранного государства


Письмо Минфина России от 11 декабря 2013 года N 03-08-05/54294

Расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Налог на прибыль организаций: применение нулевой ставки организацией, осуществляющей образовательную или медицинскую деятельность


Письмо ФНС России от 9 декабря 2013 года N ГД-4-3/22170@

Организация, применявшая в 2012 году налоговую ставку 0 процентов и перешедшая на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет начиная с налогового периода 2012 года.

Налог на прибыль организаций: порядок учета суммы скидок в расходах, связанных с исполнением договора комиссии


Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-03-06/1/53559

Расходы в виде скидок, предоставленных комиссионером покупателям за счет комитента в рамках исполнения договора комиссии, не уменьшают налогооблагаемую прибыль налогоплательщика-комитента. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги); налогоплательщик-комитент вправе учесть в составе расходов дополнительное вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру за выполнение определенных условий договора, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором и соответствует положениям статьи 252 НК РФ.

Налог на прибыль организаций: учет убытков от хищения материальных ценностей организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами в магазинах со свободным доступом покупателей к товарам


Письмо Минфина России от 6 декабря 2012 года N 03-03-06/1/630

Убытки от хищения материальных ценностей организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами в магазинах со свободным доступом покупателей к товарам, в случае отсутствия виновных лиц учитываются на дату вынесения следователем соответствующего постановления.

Налог на прибыль организаций: применение консолидированными группами налогоплательщиков


Письмо ФНС России от 5 декабря 2013 года N ГД-4-3/21937

Сумма налога на прибыль по КГН исчисляется с консолидированной налоговой базы, которая определяется исходя из суммы всех доходов и суммы всех расходов участников КГН. Соответственно, получение участниками группы убытков ведет к сокращению консолидированной налоговой базы в целом по КГН и к уменьшению сумм налога, подлежащих уплате в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.