Изменение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество



     Вопрос:


В соответствии с условиями ФЗ N 302-ФЗ от 30.12.2012, который вносит изменения в некоторые положения ГК РФ, изменяется порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Закон отменяет действующую в настоящее время систему двойной регистрации (прав и сделок) в отношении объектов недвижимости.

Так, в п.8 ст.2 Закона указано, что правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст.ст.558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие Закона. Тем самым отчасти будет решена проблема признания договоров в отношении недвижимости незаключенными, так как большинство перечисленных в п.8 ст.2 Закона статей (за исключением ст.ст.574 и 609 ГК РФ) предусматривают, что соответствующий договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Т.е. если у нас есть договор аренды помещения со сроком аренды более 1 года, то мы его должны регистрировать? И с какого момента он будет считаться заключенным (с даты регистрации или с даты подписания)?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.