Протокол о внесении изменений в Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаной плоской углеродистой сталепродукции из Российской Федерации от 12 июля 1999 года  



В Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаной плоской углеродистой сталепродукции из Российской Федерации ("Соглашение"), подписанное Министерством торговли Российской Федерации и Министерством торговли Соединенных Штатов Америки 12 июля 1999 года, вносятся изменения как указано ниже. В соответствии со статьей С Раздела XI. "Прочие условия" Соглашения, Протокол о внесении изменений в Соглашение составлен на русском и английском языках, причем оба текста являются аутентичными, но текст на английском языке является контрольным.

В случае возникновения разногласий между каким-либо положением данного Протокола о внесении изменений в Соглашение и каким-либо положением Соглашения, положения настоящего Протокола о внесении изменений в Соглашение носят преимущественный характер над положениями Соглашения и являются определяющими в пределах данного противоречия. Соглашение и настоящий Протокол о внесении изменений в Соглашение применяются без ущерба для прав каждой из сторон в рамках ВТО.

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) и Министерство торговли Соединенных Штатов Америки (Минторг США) согласились о нижеследующем:

Раздел III. статья С. изложить в следующей редакции:

С. Справочные цены на четвертый квартал периода экспортного ограничения в 2012 году, соответствующего периоду с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2012 года корректируются в соответствии со следующей процедурой:

1. Для корректировки справочной цены на товары группы N 1, Минторг США рассчитывает средние цены ФОБ металлургического завода США (к востоку от Миссисипи) на горячекатаные полосы (ГКП) на основании данных за два месяца - сентябрь и октябрь 2012 года из общедоступного источника SteelBenchmarker, получая в результате 684 долл. США за метрическую тонну.

_______________

Группа N 1 соответствует первоначальным маркам, использованным при расчете справочных цен в статье С раздела III. Соглашения, включая модификации группировок марок, произведенные на основании административных процедур, осуществленных в ходе администрирования Соглашения. См. http://ia.ita.doc.gov/reference-price/refprice-a821809.html за квартал с 1 октября 2004 года - 31 декабря 2004.

2. Минторг США сокращает среднюю цену за два месяца, полученную в соответствии с п.1. статьи С раздела III на 2%, для учета процентной разницы между средней ценой SteelBenchmarker и средней стоимостью за единицу продукции, импортированной на условиях справедливой торговли в период июль 2010 года - июль 2012 года, получая в результате 670,32 долл. США за метрическую тонну.

3. Минторг США корректирует цену, полученную в соответствии с п.2. статьи С раздела III, на расходы на фрахт и транспортные издержки, используя следующую методологию. Минторг США рассчитывает расходы на фрахт и транспортные издержки, используя общедоступную статистику по импорту Бюро переписи населения США (из базы данных Комиссии по международной торговле США) за период январь - июнь 2012 года.

Основываясь на разнице между стоимостью СИФ импортной российской горячекатаной стали относительно таможенной стоимости по тем же единицам товара в течение вышеуказанного периода, Минторг США рассчитывает процентное соотношение для вычета расходов на фрахт и транспортные издержки. Затем Минторг США вычитает полученную процентную величину в размере 10,23% от цены, рассчитанной в соответствии с вышеуказанном шагом N 2 для определения скорректированной справочной цены в размере 601,75 долл. за метрическую тонну на товары группы N 1 за квартальный период с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2012 года.

4. Минторг США рассчитывает справочные цены на товары групп N 2 и N 3 за квартальный период с 1 октября 2012 по 31 декабря 2012 года на основании увеличения на 10% и 28%, соответственно, справочной цены, рассчитанной для группы N 1, как указано выше.

_______________

Группы N 2 (включая модификации) и N 3 были добавлены к расчету справочной цены в соответствии со статьей D раздела III Соглашения как результат административных процедур, осуществленных в ходе администрирования Соглашения. См. http://ia.ita.doc.gov/reference-price/refprice-a821809.html за квартал с 1 октября 2005 года - 31 декабря 2005.

5. В результате получаются следующие скорректированные справочные цены за квартал с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2012 года, которые подлежат применению к продажам, осуществляемым с даты подписания Протокола о внесении изменений в Соглашение:

Группа

Справочная цена за 4 кв. 2012 года

Группа N 1 - коммерческое и строительное качество

$ 601,75

A36, A1011-CS

А1011-SS-марки 30, 33, 36, 40

A1018-SS-марки 30, 33, 36, 40

API 5L марки А&В

Группа N 2 - качество HSLA & HSLA-F

$ 661,92

Марки: А572, А1011-HSLAS

A1018-HSLAS, А1011-HSLAS-F

A1018-HSLAS-F

API 5L марки Х42, Х46, Х52, Х56, Х60

API 5СТ марки J55 и К55

Группа N 3 - рулоны высшей марки и листы для труб и обсадных труб

$ 770,24

API 5 L марки X65, Х70 и Х80


Раздел III. статьи Е заменить следующим параграфом:

Е. За тридцать дней до начала каждого квартала каждого периода экспортного ограничения (начиная с первого квартала или с 1 января 2013 года по 31 марта 2013 года) Минторг США рассчитывает новые квартальные справочные цены, основываясь на процентном росте или снижении средневзвешенной стоимости за единицу импортированной горячекатаной стали из всех стран, в отношении которых не изданы приказы о введении антидемпинговых пошлин или о проведении антидемпинговых расследований, за последние три месяца по которым имеются данные, в сравнении с предыдущими тремя месяцами. Источником информации о стоимости единицы импортируемой продукции является общедоступная статистика по импорту Бюро переписи населения США (база данных Комиссии по международной торговле США). Минторг США предоставит Минэкономразвития России свои рабочие листки, подтверждающие расчет квартальных справочных цен, в момент передачи справочных цен в Минэкономразвития России. Только при первом расчете, т.е. для квартальных справочных цен, действующих с 1 января 2013 года по 31 марта 2013 года, Минторг США отложит передачу справочных цен Минэкономразвития России до публикации Бюро переписи населения США данных за октябрь 2012 года, которые должны быть включены в данный расчет.

Совершено в г.Вашингтон, округ Колумбия, 30 ноября 2012 года.

за Министерство торговли
Соединенных Штатов Америки
Рональд К.Лорентцен
Заместитель заместителя
Министра торговли по вопросам
Импортной Администрации

за Министерство экономического
развития Российской Федерации
Ринат М.Досмухамедов
Торговый представитель
Российской Федерации
в Соединенных Штатах Америки




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»