ПРОТОКОЛ
о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности


Ратифицирован
Федеральным законом
от 12 ноября 2012 года N 200-ФЗ


Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности, далее именуемые Сторонами,

намереваясь повысить эффективность деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Организация),

стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества, осуществляемого в рамках Организации,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами Организации, после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими Сторонами и при отсутствии их официальных возражений.

Статья 2


Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

Статья 3


Изменения и дополнения в настоящий Протокол вносятся по взаимному согласию и оформляются отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Протокола и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Протокола.

Статья 4


Настоящий Протокол вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию четвертого письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Для Сторон, выполнивших необходимые внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.

Статья 5


Настоящий Протокол действует в течение срока действия Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, если Стороны не договорятся об ином.

Каждая Сторона может выйти из настоящего Протокола, направив письменное уведомление депозитарию не позднее, чем за шесть месяцев до даты выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия настоящего Протокола.

Статья 6


После вступления в силу настоящего Протокола он открыт для присоединения к нему других государств - членов Организации. Для присоединяющегося государства настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты сдачи на хранение депозитарию документа о присоединении.

Совершено в г.Москве 20 декабря 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящий Протокол, его заверенную копию.

* * *


     Протокол вступил в силу для Российской Федерации 20 ноября 2012 года.





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень международных договоров, N 8, 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»