Бюджетный учет, N 12, 2012

     Н.С.Матвеева,
     Консультант

Продолжаем разговор



Настоящая статья продолжает тему формирования учетной политики учреждения. В ней рассматривается пример учетной политики в части формирования себестоимости в бюджетных (автономных) учреждениях. Он касается только учета себестоимости платных услуг (работ). Учет себестоимости готовой продукции, учет себестоимости услуг в рамках государственного (муниципального) задания не рассматриваются.

________________

Журнал "Бюджетный учет" N 9/2012 г. Стр.12.


В предлагаемый вариант учетной политики в отношении себестоимости заложен следующий принцип: в себестоимость платных услуг (работ) включаются только те расходы, для которых документально подтверждено, что они прямо или косвенно связаны с приносящей доход деятельностью (ПДД).

Этот принцип можно пояснить на следующем примере - учреждение отремонтировало принтер:

1) В акте выполненных работ указано только название модели без иных идентификационных признаков. Поскольку в учреждении используется несколько принтеров указанной модели, факт применения именно этого принтера в приносящей доход деятельности документально не подтвержден. Расходы следует отнести на счет 2 401 20 225 "Расходы на работы, услуги по содержанию имущества".

2) В акте выполненных работ указаны модель и серийный номер. Согласно данным учета этот принтер используется в подразделении, занимающемся исключительно оказанием услуг в рамках государственного задания. Поскольку это не имеет никакого отношения к получению прибыли, расходы следует отнести на счет 2 401 20 225 "Расходы на работы, услуги по содержанию имущества".

3) Отремонтированный принтер используется в бухгалтерии учреждения. Поскольку в силу должностных обязанностей бухгалтерия ведет учет совершаемых хозяйственных операций в целом по учреждению (как по виду деятельности по оказанию государственных услуг, так и по виду деятельности, приносящей доход), расходы следует отнести на счет 2 109 80 225 "Общехозяйственные расходы в части содержания имущества".

4) Отремонтирован принтер, используемый в регистратуре платного отделения медицинского учреждения. Расходы следует отнести на счет 2 109 70 225 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг в части содержания имущества" или 2 109 60 225 "Затраты на работы, услуги по содержанию имущества в себестоимости готовой продукции, работ, услуг" в зависимости от принятой учетной политики.



Услуги (работы) в рамках приносящей доход деятельности


Расходы, осуществляемые за счет выручки от приносящей доход деятельности, разделяются на следующие категории:

1) Расходы, не связанные:

- с получением прибыли;

- с расходованием целевых средств (пожертвований) на цели, предусмотренные жертвователем;

- с расходованием средств, полученных в возмещение коммунальных расходов по имуществу, сданному в аренду.

Такие расходы отражаются в учете на счете 2 401 20 000 "Расходы текущего финансового года".

2) Расходование целевых средств (пожертвований) на цели, предусмотренные жертвователем. Отражаются в учете на счете 2 401 20 000 "Расходы текущего финансового года".

3) Расходование средств, полученных от арендаторов, в возмещение коммунальных расходов по имуществу, сданному в аренду. Отражаются в учете на счете 2 401 20 000 "Расходы текущего финансового года".

4) Расходы, связанные как с получением прибыли, так и с иными направлениями деятельности, приносящей доход, отражаются в учете на счете 2 109 80 000 "Общехозяйственные расходы". Они подлежат ежемесячному распределению на расходы, связанные с получением прибыли и не связанные, с отнесением на счета 2 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг" (2 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг") и 2 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" соответственно.

5) Расходы, связанные с обеспечением получения прибыли, которые не могут быть однозначно отнесены к одному из видов платных услуг в рамках классификации, предусмотренной настоящей учетной политикой. Отражаются в учете на счете 2 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг". Подлежат ежемесячному распределению на счет 2 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" на себестоимость соответствующих видов платных услуг.

________________

Пункт 5 подлежит включению в учетную политику в случае осуществления нескольких видов приносящей доход деятельности в рамках разных кодов КОСГУ доходов (кроме деятельности с целевыми средствами). Также в случае если настоящей учетной политикой определено несколько видов платных услуг (работ), для каждого из которых предусмотрено отдельное определение себестоимости. Иначе в использовании счета 2 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" нет необходимости.

6) Расходы, связанные с обеспечением:

Выбор 1

- оказания конкретных видов платных услуг;

- выполнения конкретного вида работ,

- относящихся непосредственно к конкретной учетной единице, для которой в рамках настоящей учетной политики предусмотрено отдельное определение себестоимости;

Выбор 2

- единственного вида приносящей доход деятельности.

Отражаются в учете на счете 2 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг". Подлежат ежемесячному закрытию на уменьшение дохода текущего финансового года на счете 2 401 10 000 "Доходы текущего финансового года".



Особенности учета расходов, не связанных с получением прибыли и расходованием целевых средств


К расходам за счет средств от приносящей доход деятельности, не связанных с получением прибыли, расходованием целевых средств (пожертвований), расходованием средств, полученных на возмещение коммунальных расходов по имуществу, сданному в аренду, относятся:

1) расходы за счет средств от приносящей доход деятельности, направленные на обеспечение исполнения государственного (муниципального) задания, в том числе расходы на оплату труда, начисления на фонд оплаты труда, обучение, обеспечение безопасности труда сотрудников, занятых исключительно в исполнении государственного (муниципального) задания (например: за счет выручки от ПДД заплатили за обучение сотрудника, не занятого в получении прибыли никаким образом);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs