Бюджетный учет, N 12, 2012

     Ю.М.Лермонтов,
     советник
     государственной
     гражданской службы РФ
     3-го класса

     Ответственность за совершение нарушений законодательства РФ о страховых взносах



В статье рассматриваются общие условия привлечения к ответственности за нарушения законодательства о страховых взносах в связи с принятием Закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Понятие нарушения


Согласно пункту 1 статьи 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое названным Законом установлена ответственность (далее - правонарушение). Привлечение к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Законом N 212-ФЗ, осуществляется органами контроля за уплатой страховых взносов (ч.2 ст.40 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона N 212-ФЗ привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 4 статьи 40 Закона N 212-ФЗ закреплено, что привлечение организации к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной или иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Лица, подлежащие ответственности за совершение правонарушений


Согласно пункту 1 статьи 41 Закона N 212-ФЗ ответственность за совершение правонарушений несут организации, индивидуальные предприниматели и физические лица в случаях, предусмотренных Законом N 212-ФЗ.

В случае если субъектный состав ответственности за совершение правонарушений не соблюден, то это влечет отмену решения о привлечении к ответственности. Так, по обстоятельствам дела, рассмотренного ФАС Московского округа в постановлении от 26 июня 2012 года N А40-136259/11-115-415, по результатам проведенной в отношении заявителя проверки Пенсионным фондом вынесено решение о привлечении филиала к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 24 Закона N 212-ФЗ. Но представительства и филиалы не являются юридическими лицами. В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Гражданского кодекса филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В связи с этим ФАС Московского округа пришел к выводу о том, что Пенсионный фонд принял решение о привлечении лица к ответственности не в отношении заявителя, а в отношении филиала банка, что противоречит требованиям, установленным пунктом 1 статьи 41 Закона N 212-ФЗ, а значит, решение должно быть отменено.

Законом N 212-ФЗ также предусмотрены возрастные ограничения. Пунктом 2 статьи 41 Закона N 212-ФЗ установлено, что физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушений с шестнадцатилетнего возраста. Не соответствует положениям Закона N 212-ФЗ позиция, согласно которой ответственность за неуплату налога, в том случае если плательщиком является несовершеннолетний ребенок, возлагается на его законного представителя, поскольку ответственность законных представителей плательщиков Законом N 212-ФЗ не установлена. Соответственно основания для привлечения к ответственности законного представителя плательщика отсутствуют.

Формы вины при совершении правонарушения


На основании части 1 статьи 42 Закона N 212-ФЗ виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. Умышленным признается правонарушение, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия) (п.2 ст.42 Закона N 212-ФЗ). Если лицо, совершившее правонарушение, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать, то правонарушение признается совершенным по неосторожности (п.3 ст.42 Закона N 212-ФЗ).

Вина организации в совершении правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение правонарушения (п.4 ст.42 Закона N 212-ФЗ).

Прежде чем вынести какое-либо решение, суды полно и всесторонне исследуют обстоятельства нарушения, вменяемого страхователю, его объективную и субъективную стороны.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения


Согласно пункту 1 статьи 43 Закона N 212-ФЗ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении правонарушения, признаются:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs