• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Поиск в тексте
Действующий


ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЛАГОВУ Раису Ивановну - художника Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

ГОНЧАРОВУ Нину Николаевну - художника Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

КУРАКИНА Павла Ивановича - юриста-консультанта Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

ЛИОЗНОВУ Татьяну Михайловну - кинорежиссера-постановщика, город Москва

ЛОЛАЕВУ Зарему Андреевну - преподавателя Владикавказского училища искусств, Республика Северная Осетия-Алания

МАКЕЕВУ Алину Демьяновну - директора Российской государственной библиотеки для слепых, город Москва

ЦЫРЕНДАШИЕВА Базыра Очировича - композитора, Республика Бурятия

ЮРЕНЕВА Ростислава Николаевича - профессора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АНТОНЯНА Аркадия Сергеевича - художника-реставратора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва
ВАЙНЕРА Аркадия Александровича - писателя, город Москва

     ВОРОКОВА      Владимира      Халидовича     -     председателя
Кабардино-Балкарского отделения Российского фонда культуры

ВЯТКИНУ (БОРЕЙКО) Галину Михайловну- репетитора по балету Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки

ДУРОВА Льва Константиновича - режиссера-постановщика, артиста Московского драматического театра на Малой Бронной

ЕСИНА Сергея Николаевича - ректора Литературного института имени А. М. Горького, город Москва

КАНЕВСКУЮ Наталью Андреевну - заведующую отделом Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

КОВУСОВА Анну - писателя, город Москва

РОШАЛЯ Льва Моисеевича - кинодраматурга, город Москва

СЫЧЕВА Вадима Львовича - ведущего научного сотрудника Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ТОКАРСКУЮ Валентину Георгиевну - артистку Московского академического театра сатиры
ХОМЕНКО Владимира Владимировича - профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ЭЛЬГАРОВА Кашифа Мисостовича - ответственного секретаря редакции республиканского журнала "Ошхамахо" Кабардино-Балкарской Республики.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАРСОВА Виктора Наумовича - директора - художественного руководителя Государственного культурного центра "Симфонический оркестр Кузбасса", Кемеровская область

БРОННИКОВУ Эльвиру Иосифовну - начальника управления культуры администрации города Верхняя Пышма Свердловской области

ВЕЛИЧКО Виктора Николаевича - директора товарищества "Краснодарбланкиздат"

ДВОЙНИКОВА Ивана Борисовича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ДЕМКИНА Юрия Николаевича - звукорежиссера Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ДУРНОВА Константина Кузмича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ЖЕЛЕЗНОВА Евгения Николаевича - ассистента кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ЗОРИНА Владимира Николаевича - звукорежиссера Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

КУЗМИНСКОГО Сергея Тихоновича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ОГАНДЖАНОВА Юрия Николаевича - заместителя директора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

СТУПИНА Виктора Александровича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

СЫСОЕВА Вячеслава Владимировича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

УСТИМЕНКО Николая Ивановича - заместителя начальника цеха звукотехники Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ФРОЛОВА Евгения Антоновича - ассистента кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ЩУРЕНКОВУ Веру Алексеевну - главного хранителя Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЙКОВУ Владимиру Васильевичу - дирижеру Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина

ДРОЖНЯКУ Юрию Эдуардовичу - солисту Краснодарского государственного театра оперетты

ЗАХАРОВУ Сергею Георгиевичу - солисту "Артагентства" Союза концертных деятелей города Санкт-Петербурга

КЕЛИНУ Владимиру Федоровичу - солисту Ивановского областного музыкального театра

КОВТУНУ Валерию Андреевичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЛЕВИЦКОМУ Алексею Яковлевичу - солисту оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

ЛЕОНТЬЕВУ Валерию Яковлевичу - артисту экспериментальной студии Валерия Леонтьева Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

ТЕМИРКАНОВУ Борису Хатуевичу - главному дирижеру симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИПОВУ Николаю Петровичу - художнику Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

ГРАФОВУ Борису Васильевичу - главному художнику Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРСАЛАНОВУ Аюше Арсалановичу - преподавателю Улан-Удэнского музыкального колледжа имени П. И. Чайковского, Республика Бурятия

     БАРАГУНОВУ      Владимиру      Хатизовичу      -     директору
Кабардино-Балкарской государственной филармонии

ГЕРШКОВИЧУ Леопольду Абрамовичу - дирижеру Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац

ЗВЕРЕВУ Олегу Евгеньевичу - художественному руководителю, главному дирижеру симфонического оркестра Государственной концертной организации "Иркутская областная филармония"

ЗЫКОВУ Александру Марковичу - художественному руководителю Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край

КИМУ Спартаку Таксамовичу - художественному руководителю Хакасского ансамбля песни и танца "Улгер" и ансамбля русских народных инструментов "Ладо" Хакасской республиканской государственной филармонии

КУБАРЮ Николаю Васильевичу - главному балетмейстеру Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

КУЗИНУ Александру Сергеевичу - главному режиссеру Ярославского государственного театра юного зрителя

МАЖУКОВУ Алексею Сергеевичу - композитору, город Москва

МОЛОВУ Владимиру Лиловичу - директору Кабардино-Балкарского училища культуры и искусств

РАСТОРГУЕВУ Евгению Анатольевичу - художнику, город Москва

САКАНЯН Елене Саркисовне - кинорежиссеру Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва

ЦИГЕЛЮ Евгению Германовичу - главному редактору Главной редакции межрегиональных программ Свердловской государственной телерадиовещательной компании

ШАМАСОВУ Казбеку Муслимовичу - композитору, Республика Дагестан
ЮКЕЧЕВУ Юрию Павловичу - композитору, Новосибирская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Олегу Викторовичу - артисту Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

АЛФЕРОВУ Андрею Александровичу - солисту балета Государственного ансамбля танца "Сувенир" Московской областной филармонии

АНДРЕЕВУ Александру Андреевичу - художественному руководителю Калининградского областного камерного оркестра

     АНИСИМОВУ     Евгению     Николаевичу     -    концертмейстеру
симфонического    оркестра   Кабардино-Балкарской   государственной
филармонии

АНТОНОВУ Андрею Владимировичу - артисту Оренбургского муниципального театра кукол "Пьеро"

БАЙКАЛОВОЙ Зинаиде Макаровне - артистке Пензенской областной филармонии

БАЙКАЛОВУ Альберту Владимировичу - артисту Пензенской областной филармонии

БАСНИНОЙ Тамаре Сергеевне - артистке Московского драматического театра "Камерная сцена"

БЛОХИНУ Алексею Анатольевичу - артисту Российского академического молодежного театра, город Москва

БУШНОВОЙ Галине Георгиевне - артистке Ростовского академического театра драмы имени М. Горького

ГАЛКИНУ Геннадию Аркадьевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Государственного духового оркестра России, город Москва

ГНОЕНСКОЙ (ЮРЫГИНОЙ) Наталии Донатовне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ГОДОВАНЦУ Владимиру Константиновичу - артисту Хабаровского краевого театра юного зрителя

ГОНЧАРУК Ларисе Витальевне - артистке Омского областного театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола

ДАЙЧУ Владимиру Самуиловичу - заведующему кафедрой Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова

ЕВСЮКОВУ Алексею Павловичу - артисту акционерного общества "Московит", город Москва

ЖАНАТАЕВУ Исмаилу Каплановичу - солисту Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

ЗУБАРЕВУ Валерию Григорьевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ИВАНТЕЕВОЙ Валентине Александровне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КИКОТЬ Галине Афанасьевне - артистке Красноярского краевого театра кукол

КИНДЯКОВУ Николаю Яковлевичу - артисту, директору Прокопьевского драматического театра Кемеровской области

КОЛОНТАЕВУ Александру Петровичу - художественному руководителю ансамбля русских народных инструментов "Донцы" Ростовской областной государственной филармонии

КОЛОНТАЕВУ Владимиру Петровичу - артисту ансамбля русских народных инструментов "Донцы" Ростовской областной государственной филармонии

КОЛЬЦОВОЙ Галине Васильевне - художественному руководителю ансамбля духовной музыки "Благовест" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КОЛЬЦОВОЙ Марине Петровне - солистке Ивановского областного музыкального театра

КОРЯКОВОЙ Татьяне Николаевне - артистке Краснодарского государственного театра драмы

КУДИНОВУ Вадиму Петровичу - концертмейстеру Уральского академического филармонического оркестра Свердловской государственной филармонии

КУДЮСОВУ Равилю Хасьяновичу - солисту Московской областной филармонии

КУЗЬМИНУ Юрию Александровичу - артисту симфонического оркестра Государственной концертной организации Иркутской областной филармонии

КУТИЛОВОЙ Лидии Николаевне - солистке оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац

     КУЦЕНКО      Александру      Сергеевичу     -     руководителю
эстрадно-симфонического оркестра Тульской областной филармонии

КЫШТЫМОВОЙ Екатерине Ильиничне - солистке Хакасской республиканской государственной филармонии

ЛЕВИТУ Аркадию Михайловичу - солисту Самарской областной филармонии

ЛЕВИЦКОМУ Виталию Александровичу - артисту Оренбургской областной филармонии

ЛУКЬЯНОВУ Виктору Николаевичу - солисту оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского

МАКУХ Татьяне Поликарповне - артистке Владимирского областного театра кукол

МОРЕВУ Юрию Александровичу - солисту Амурской областной филармонии

НАЙДЕНУ Валерию Васильевичу - концертмейстеру оркестра Саратовского академического театра оперы и балета

НУСКОЛЬТЕРУ Якову Яковлевичу - солисту Тульской областной филармонии

ПОТАПОВОЙ Наталии Ивановне - артистке Московского театра Центра имени М. Н. Ермоловой

РАТИНЕРУ Олегу Мироновичу - концертмейстеру симфонического оркестра Саратовской областной филармонии

РЯБЦЕВУ Валентину Васильевичу - солисту Ростовского академического симфонического оркестра

СВЕЧНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - артисту Русского драматического театра имени В. Г. Короленко, Удмуртская Республика

СЕДОВУ Евгению Ивановичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

СЕЛЮТИНОЙ Любови Семеновне - артистке Московского театра на Таганке

СЕМАКУ Петру Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра

СЕМИНУ Александру Владимировичу - солисту Тульской областной филармонии

СЛАДКОВУ Вячеславу Григорьевичу - солисту Тульской областной филармонии

СМОЛИНОЙ Светлане Ивановне - музыковеду Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

СОКИРКО Анатолию Ивановичу - концертмейстеру симфонического оркестра Волгоградского центрального концертного зала

ТЕПЛОВОЙ Любови Николаевне - артистке Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя, Свердловская область

УЛАКАЕВУ Магомеду Алмашевичу - солисту Дагестанской государственной филармонии

ФРАНЦУЗОВУ Леониду Михайловичу - артисту Концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна, город Москва

ХАПАЖЕВУ Заудину Казихановичу - музыкальному руководителю Государственного академического ансамбля танца "Кабардинка", Кабардино-Балкарская Республика

ХУПСЕРГЕНОВУ Албеку Хамидбиевичу - солисту Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

ЧЕРНОВУ Вячеславу Петровичу - концертмейстеру симфонического оркестра Волгоградского центрального концертного зала

ШЕВЕРЕВУ Геннадию Михайловичу - солисту Тульской областной филармонии

ЯКОВЛЕВУ Владимиру Алексеевичу - художественному руководителю балета Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАКЛАНОВУ Александру Васильевичу - главному художнику Санкт-Петербургского Монетного двора

БЛИОКУ Андрею Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург

СИМОНОВУ Сергею Михайловичу - художнику народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область

ТУРКИНУ Николаю Борисовичу - ведущему художнику народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Ларисе Алексеевне - заведующей отделом Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького

АВЕТИСЯНЦУ Юрию Ервандовичу - начальнику отдела культуры администрации города Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края

АЗАРОВУ Анатолию Александровичу - режиссеру народного цирка "Арена смелых" Дворца культуры и техники имени В. П. Чкалова, город Новосибирск

АКАТОВУ Николаю Николаевичу - преподавателю муниципального учреждения "Школа искусств" города Алейска Алтайского края

АКСЕНОВОЙ Наталии Андреевне - руководителю народного самодеятельного коллектива ансамбля классического танца "Надежда" творческого центра "Москворечье" Московского завода полиметаллов

АЛЕКСАНДРОВСКОМУ Александру-Зигфриду Сергеевичу - диктору Главной редакции радиовещания на страны Западной и Северной Европы Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

АЛЕКСЕЕВОЙ Азе Григорьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 11 Василеостровского района города Санкт-Петербурга

АМВРОСЬЕВОЙ Ольге Александровне - директору научной библиотеки Тульского государственного технического университета

АНДРЕЕВОЙ Людмиле Николаевне - художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

АНТОНОВУ Игорю Владимировичу - президенту Международной ассоциации культуры, туризма и спорта "Геоктис", город Москва

АРЕДОВУ Виктору Тихоновичу - солисту Московского мужского хора участников Великой Отечественной войны

АУЛОВУ Александру Леонтьевичу - художественному руководителю Кукаринского сельского дома культуры Карасукского района Новосибирской области

АФАНАСЬЕВОЙ Надежде Александровне - художественному руководителю академического хора Государственного предприятия "Вектор", Свердловская область

БАКЛЫКОВУ Виктору Петровичу - главному редактору Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

БАЛЫКОВОЙ Раисе Витальевне - директору Алтайской краевой детской библиотеки имени Н. К. Крупской

БАЛЯСОВОЙ Эллионоре Николаевне - заведующей детской библиотекой N 9 централизованной библиотечной системы города Вологды

БАРАНОВСКОМУ Евгению Анатольевичу - преподавателю музыки экспериментальной школы-гимназии города Кузнецка Пензенской области

БАСОВУ Николаю Васильевичу - художественному руководителю Новокалитвенского сельского дома культуры Россошанского района Воронежской области

БАХМЕТЬЕВОЙ Аллефтине Андреевне - концертмейстеру Камчатского областного музыкального училища

БЕДНОВУ Вячеславу Александровичу - звукорежиссеру Государственного Дома радиовещания и звукозаписи, город Москва

     БЕРЕЗОВСКОМУ      Борису      Леонидовичу      -     директору
редакционно-издательского    центра   "Культ-информ-пресс",   город
Санкт-Петербург

БИРМАН Берте Григорьевне - заместителю директора Дворца культуры имени А. М. Горького, город Санкт-Петербург

БОЛОТИНОЙ Ирине Михайловне - заместителю главного редактора Главной редакции радиопрограмм для Московской области Государственной радиовещательной компании "Радио Подмосковья"

БУРМАКИНУ Вальдемару Александровичу - преподавателю Кемеровского областного художественного училища

БЫКОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Тамбовской областной научной медицинской библиотеки

ВАЖЕНКОВУ Анатолию Викторовичу - директору Центрального дома культуры Московской городской организации Всероссийского общества слепых

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Павловне - директору Дворца культуры " Красный Октябрь", город Москва

ВИЛЬДЕРМАНУ Михаилу Николаевичу - художественному руководителю-балетмейстеру ансамбля танца "Юность" культурно-творческого Центра детей и юношества Красногорского района Московской области

ВОЛОДИНУ Ленару Кирилловичу - директору детской музыкальной школы N 41 города Москвы

ГАГУА Надежде Ивановне - заместителю начальника управления культуры администрации Пермской области

ГАЛАХОВОЙ Иде Вячеславовне - директору Вологодской областной детской библиотеки

ГВОЗДЕВУ Владимиру Григорьевичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов Дворца культуры Государственного акционерного общества "Мосметрострой", город Москва

ГОРБУНОВУ Александру Николаевичу - заведующему отделом культуры администрации Качугского района Иркутской области

ГРАЧЕВСКОМУ Юрию Максимовичу - артисту Московской областной филармонии

ГРИГОРЬЕВОЙ Ирине Борисовне - директору Ростовского академического театра драмы имени М. Горького

ГУБЕРШТРО Елене Степановне - директору учебного центра подготовки и переподготовки кадров культуры управления культуры администрации Приморского края

     ДВОРНИКОВОЙ       Марии      Николаевне      -      заведующей
организационно-методическим  центром  Лебедянского  района Липецкой
области

ДЕМЕДЮКУ Евгению Васильевичу - директору типографии акционерного общества "Внешторгиздат", город Москва

ДЕНЕЖКИНОЙ Ольге Алексеевне - директору научно-методического центра народного творчества комитета по делам культуры, искусства и печати администрации Вологодской области

ДУБИНИНОЙ Наталье Ивановне - директору Оренбургского областного музея изобразительных искусств

ДЫМОВОЙ Ирине Георгиевне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского

ЕРМАКОВУ Александру Ивановичу - заведующему музеем-усадьбой С. В. Рахманинова - филиалом Тамбовского областного краеведческого музея

ЕРМОЛОВОЙ Наталье Николаевне - директору Лиманской централизованной библиотечной системы Астраханской области

ЕРМОШКИНУ Анатолию Федоровичу - генеральному директору Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

ЕФИМЕНКО Ольге Анатольевне - директору централизованной библиотечной системы города Североморска Мурманской области

ЖВАНКО Надежде Ивановне - председателю комитета по культуре, кино и туризму администрации города Междуреченска Кемеровской области

ЖУКОВОЙ Татьяне Сергеевне - художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

ЗАЙЦЕВОЙ Галине Федоровне - помощнику художественного руководителя Камышинского драматического театра Волгоградской области

ЗДРЕЦОВОЙ Маргарите Петровне - заведующей Блудковской сельской библиотекой Шенкурской централизованной библиотечной системы Архангельской области

ИНОЗЕМЦЕВОЙ Елене Николаевне - заведующей кабинетом кафедры хореографии Российской академии театрального искусства, город Москва

КАЖАРОВУ Петру Хаибовичу - главному редактору республиканского детского журнала "Нур" Кабардино-Балкарской Республики

КАЛДИНУ Станиславу Лукичу - преподавателю Удмуртского республиканского музыкального училища

КАЛИНИНОЙ Александре Ивановне - заведующей Государственным музеем имени А. Н. Радищева Кузнецкого района Пензенской области

КАЛУГИНУ Юрию Георгиевичу - художественному руководителю студии "Донтелефильм" Ростовской государственной телерадиовещательной компании "Дон-ТР"

КАРАГУЛЯНУ Виктору Георгиевичу - заместителю директора Ростовского областного театра кукол

КАШИЦКОЙ Земфире Абрамовне - главному специалисту отдела администрации Кировской области

КЛЕЙМАН Людмиле Григорьевне - главному хранителю Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника "Царицыно", город Москва

КОЛОСОВУ Льву Анатольевичу - консультанту отдела социально-культурных учреждений администрации Костромской области

     КОНОВАЛОВОЙ     Татьяне     Ивановне     -     концертмейстеру
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

КОРОЛЮ Степану Ивановичу - директору книжной фабрики N 1, город Электросталь Московской области

КОСАРЕВУ Сергею Ивановичу - заместителю главного врача по культурно-массовой работе санатория имени А.М.Горького Воронежского объединения санаторно-курортных предприятий профсоюзов "Здоровье"

КОТКИНОЙ Вере Павловне - заведующей отделом по культурно-массовой работе дорожного комитета профсоюза Свердловской железной дороги, город Екатеринбург

КРОПОТОВОЙ Людмиле Анатольевне - руководителю детского образцового театрального коллектива Дворца культуры и техники акционерного общества "Полиэкс", Алтайский край

КРУПИНОЙ Виктории Викторовне - преподавателю Корякской окружной школы искусств

КУВШИНОВУ Николаю Ивановичу - главному художнику Братского муниципального театра кукол Иркутской области

КУДИНОЙ Лидии Васильевне - ученому секретарю Музея революции, город Москва

КУЗИЦЫНУ Геннадию Михайловичу - заведующему кафедрой Пермского государственного института искусств и культуры

КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Петровне - преподавателю Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

КУЗНЕЦОВОЙ Людмиле Петровне - балетмейстеру ансамбля народной музыки и танца "Ярмарка" Пермского областного творческого центра

КУЛАХМЕДОВОЙ Лидии Григорьевне - директору централизованной библиотечной системы города Кузнецка Пензенской области

КУЛЕГИНУ Алексею Михайловичу - заведующему отделом Государственного музея политической истории России, город Санкт-Петербург

ЛАКЕДЕМОНСКОЙ Нине Николаевне - директору муниципальной информационной библиотечной системы города Екатеринбурга

ЛОГИНОВУ Виктору Михайловичу - генеральному директору народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область

ЛУСНИКОВУ Юрию Васильевичу - председателю Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Вятка", Кировская область

МАГИДИНУ Константину Ефимовичу - главному режиссеру муниципальной организации культуры "Братск-АРТ", Иркутская область

МАКАРОВОЙ Валентине Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Зиминского района Иркутской области

МАЛЫШЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей отделом Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М.Горького

МАРИНИЧ Галине Борисовне - заместителю директора средней специальной музыкальной школы при Воронежском государственном институте искусств

МАРТЫНОВУ Александру Федоровичу - директору Новочеркасской детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского Ростовской области

МАРТЫНОВУ Михаилу Ивановичу - заведующему отделом Орловского областного краеведческого музея

МАШКИНУ Валентину Константиновичу - обозревателю Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

МЕЛЬНИКОВОЙ Лидии Савельевне - директору Камчатского центра народного творчества

МЕЛЬНИКУ Ярославу Николаевичу - художнику Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область

МИЛЬКИСУ Михаилу Владимировичу - директору Архангельского государственного цирка

МУХАРИНОВОЙ Галине Дмитриевне - заведующей отделом выпуска радио Калмыцкой государственной телерадиовещательной компании

МУХИНОЙ Евгении Александровне - заведующей отделом культуры администрации Нижнеломовского района Пензенской области

НАЗАРОВОЙ Валентине Сергеевне - заведующей отделом культуры администрации города Новомосковска и Новомосковского района Тульской области

НИКОЛАЕВУ Виктору Ивановичу - телеоператору Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень"

ОКИНШЕВИЧУ Николаю Григорьевичу - солисту Московского мужского хора ветеранов Великой Отечественной войны

ПАЕВСКОЙ Анне Яковлевне - заместителю председателя комитета по культуре администрации Владимирской области

ПАНОВОЙ Любови Алексеевне - заведующей отделом культуры администрации Сердобского района Пензенской области

ПАНФЕРОВУ Константину Николаевичу - журналисту, город Москва

ПАРАДОВСКОЙ Галине Петровне - старшему преподавателю кафедры пения и методики музыкального воспитания Вологодского государственного педагогического университета

ПЕРЕПЛЕТКИНОЙ Любови Прокопьевне - режиссеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень"

ПЕТРОВОЙ Майе Дмитриевне - библиотекарю Лодейнопольской городской детской библиотеки Ленинградской области

ПОДГАЙЧЕНКО Раисе Васильевне - директору зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета

ПОДОЛЬСКОЙ Галине Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 36 имени В. В. Стасова, город Москва

ПОПОВОЙ Тамаре Валерьевне - заведующей отделом культуры администрации Вологодского района Вологодской области

РАШРАГОВИЧУ Борису Исидоровичу - декану Санкт-Петербургской государственной академии культуры

РЕШЕТОВУ Сергею Николаевичу - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва

РОЗЕНГАУЗУ Евгению Львовичу - директору Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" под руководством Л. Лещенко, город Москва

РОСТОВСКОМУ Василию Павловичу - директору-художественному руководителю Всероссийского центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования, город Москва

РЫБИНОЙ Надежде Петровне - председателю комитета по культуре администрации Каменского района Алтайского края

СВАТАЛОВУ Евгению Павловичу - артисту хора Тульской областной филармонии

СВЕШНИКОВОЙ Маргарите Дмитриевне - директору библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова

СЕДОВОЙ Галине Федоровне - начальнику управления культуры, кино и спорта администрации Варнавинского района Нижегородской области

СЕЛЕЗНЕВУ Виктору Александровичу - директору Государственного духового оркестра России, город Москва

СЕЛИВАНОВОЙ Любови Семеновне - директору Дома культуры "Уралец" Зюкайского центра досуга Верещагинского района Пермской области

СЕРГЕЕВУ Валерию Анатольевичу - директору детской школы искусств поселка Восток Красноармейского района Приморского края

СЕРГИЕНКО Алексею Григорьевичу - директору детской музыкальной школы города Новоалександровска Ставропольского края

     СЕРЕБРЕННОЙ     Ирине     Александровне     -    преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

СЕРЕДИНУ Владимиру Григорьевичу - директору издательства "Планета", город Москва

СИМКИНУ Николаю Васильевичу - режиссеру генеральной дирекции программ Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва

СИМОНОВУ Владимиру Петровичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов Дома культуры "Строитель", город Обнинск Калужской области

СИНЬКОВСКОМУ Виктору Владимировичу - художественному руководителю и главному дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов "Ясная Поляна", Тульская область

СКЛЯРОВОЙ Евгении Алексеевне - директору Прохладненской централизованной библиотечной системы Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики

СМИРНОВОЙ Антонине Тихоновне - доценту Смоленского государственного педагогического института

СОЛОВЬЕВОЙ Наталье Георгиевне - доценту Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

СТЕПАШКИНУ Геннадию Ивановичу - художнику по свету Саратовского академического театра оперы и балета

СУРГУЧЕВОЙ Валентине Федоровне - заведующей цехом Новосибирского молодежного театра "Глобус"

ТЕТЕРИНУ Трофиму Ивановичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ТИМЧЕНКО Николаю Васильевичу - начальнику цеха Российского академического молодежного театра, город Москва

ТРАПЕЗНИКОВУ Алимпию Михайловичу - руководителю духового и эстрадного коллективов Дома культуры Свердловского областного правления Всероссийского общества слепых

ТРОЯНУ Владимиру Андреевичу - заведующему передвижным клубом комитета культуры администрации Руднянского района Смоленской области

ФЛОРИНСКОМУ Андрею Львовичу - преподавателю Пермского музыкального училища

ФОМИНУ Владимиру Васильевичу - главному специалисту по электрооборудованию Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского

ХАМЗАЕВОЙ Людмиле Федоровне - начальнику отдела управления культуры администрации Приморского края

ХИТРУКУ Андрею Федоровичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

ХЛЕБНИКОВОЙ Татьяне Юрьевне - заведующей отделом комитета культуры, кино и спорта администрации Новгородского района Новгородской области

ХОХЛОВОЙ Ирине Валентиновне - художественному руководителю самодеятельного коллектива детского фольклорного ансамбля песни и танца "Жаворонки" творческого центра "Москворечье" Московского завода полиметаллов

ЦЮРЮМОВОЙ Анне Ивановне - руководителю объединения художественного вещания радио Калмыцкой государственной телерадиовещательной компании

ЧАРНОЙ Эсфири Израилевне - преподавателю Оренбургского музыкального училища

ЧЕГОДАЕВУ Виктору Ивановичу - преподавателю Травинской музыкальной школы Камызякского района Астраханской области

ЧЕТВЕРГОВУ Владимиру Спиридоновичу - заведующему отделом культуры и спорта администрации Ленинского района города Самары

ЧИГИРЮ Михаилу Михайловичу - директору Государственного театра наций, город Москва

ЧУПРИНОЙ Ларисе Александровне - старшему мастеру учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры", город Санкт-Петербург

ЧУХНОВУ Ивану Петровичу - начальнику управления культуры администрации города Воронежа

ШАПОШНИКОВУ Вячеславу Ивановичу - писателю, Костромская область

ШАРФ Людмиле Павловне - заместителю директора Свердловской государственной филармонии

ШАШАКИНУ Владимиру Дмитриевичу - заместителю директора Ленинградского областного колледжа культуры и искусства

ШЕВЦОВУ Ивану Петровичу - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени С.Прокофьева города Владивостока Приморского края

ШЕДЬ Ирине Федоровне - директору детской музыкальной школы Безенчукского района Самарской области

ШЕИНУ Евгению Исаковичу - художественному руководителю народного хора русской песни Дома культуры Щигровского акционерного общества "Геомаш", Курская область

ШЕРИНОЙ Лидии Иосифовне - директору Борисовского сельского дома культуры Крапивинского района Кемеровской области

ЯНГУБАЕВУ Яныбаю Янгубаевичу - художественному руководителю народного ансамбля танца "Эрвел" Мишкинского района Республики Башкортостан.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЗОВСКОМУ Олегу Наумовичу - директору спортивного клуба "Кристалл" акционерного общества "Машиностроительный завод", город Электросталь Московской области

БОРОДАЮ Юрию Васильевичу - первому заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Пермской области

БУРОВУ Николаю Александровичу - заведующему отделом Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

ВОРОБЬЕВУ Валерию Васильевичу - проректору по спортивной работе Челябинского государственного института физической культуры

ГАЛИЧУ Анатолию Андреевичу - президенту акционерного общества "Лото-С", Калужская область

ГУДИЛИНУ Владимиру Ивановичу - директору филиала Воронежской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

ДАДАЕВУ Аркадию Николаевичу - директору Рязанского центра "Автомотоспорт"

ДЕГТЯРЕВОЙ Лидии Яковлевне - главному специалисту отдела комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края

ДМИТРИЕВУ Александру Владимировичу - директору олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", Московская область

ЗЕНИНУ Виктору Андреевичу - директору клуба "Гайдаровец" Центрального административного округа города Москвы

ИВАНОВУ Виктору Павловичу - заведующему кафедрой физического воспитания Челябинского государственного агроинженерного университета

ИЛЬИНОЙ Ларисе Васильевне - заведующей отделом Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

КАН Тамаре Ильиничне - заместителю директора школы N 1 высшего спортивного мастерства города Самары

КРУГЛОВУ Юрию Петровичу - директору физкультурно-спортивного клуба "Динамо-здоровье" Нижегородской областной организации"Динамо"

КУЗНЕЦОВУ Виктору Степановичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 города Котласа Архангельской области

КУЗЬМИНУ Валентину Степановичу - доценту кафедры легкой атлетики Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова

ЛИСИЦКОЙ Марии Ефимовне - старшему методисту Алтайской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

МОКШИНУ Геннадию Георгиевичу - заместителю директора Алтайской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

НАСОНОВУ Валентину Ивановичу - тренеру-преподавателю Воронежской областной детско-юношеской спортивной школы

НИКИФОРОВУ Леониду Ивановичу - председателю спортивного клуба "Станкостроитель", город Ульяновск

ОДИНОКОВУ Василию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Тольятти Самарской области

ОЛОНЦЕВОЙ Раисе Ивановне - главному врачу Приморского краевого врачебно-физкультурного диспансера

ПОПОВУ Леониду Николаевичу - главному специалисту комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Пермской области

ПОПОВУ Михаилу Павловичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 города Тамбова

ПШЕНИЧНИКОВУ Анатолию Федоровичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

РАБСКОМУ Аркадию Исааковичу - проректору Великолукского государственного института физической культуры Псковской области

РОДИОНОВОЙ Ларисе Валерьевне - начальнику отдела комитета по физической культуре и спорту мэрии Санкт-Петербурга

САВИНУ Валентину Павловичу - профессору Российской государственной академии физической культуры, город Москва

СЕМЕНОВУ Виктору Ивановичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

     СТОЛЯРОВУ      Евгению      Евгеньевичу      -      начальнику
физкультурно-оздоровительного    комплекса   "Арена"   Шекснинского
комбината хлебопродуктов, Вологодская область

ФИЛЕНКО Леониду Григорьевичу - исполнительному директору отраслевого физкультурно-спортивного клуба "Металлург" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

ХИСАМУТДИНОВУ Мингали Агдамовичу - директору Кемеровского областного детско-юношеского клуба физической подготовки

ЦЕБЕКОВУ Анатолию Михайловичу - тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы Целинного района Республики Калмыкия

ШАВРОВОЙ Людмиле Васильевне - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Лесного Свердловской области

ШЕВЧЕНКО Юрию Михайловичу - директору учебно-спортивной базы "Олимпия" Саратовского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ШТОДЕ Евгению Григорьевичу - старшему преподавателю кафедры спортивных игр Курганского государственного педагогического института.

За многолетнюю работу на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи, сохранение традиций декоративно-прикладного искусства и в связи с 200-летием Федоскинского народного художественного промысла лаковой миниатюры наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НАЛИМОВА Владимира Александровича - художника.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНТОНОВУ Зинаиду Ивановну - шлифовщицу
БУЗОВКИНУ Зинаиду Ивановну - художника
ГРУЗИНОВУ Лидию Васильевну - лакировщицу
ДАВЫДОВА Павла Семеновича - художника
ДУБОВИКОВА Юрия Леонидовича - художника
ЕВМЕНЕНКО Игоря Александровича - художника
ИЛЬИНА Леонида Николаевича - художника
ИЛЬИНУ Александру Антоновну - шпаклевщицу
ЛАРИШЕВА Геннадия Ивановича - художника
ПАПЕНОВУ Анну Павловну - шпаклевщицу
ПУЧКОВУ Надежду Ивановну - художника
СЕРДОТЕЦКОВА Владимира Александровича - художника
СЕРДОТЕЦКОВА Владимира Александровича - художника
ТРЕТЬЯКОВА Виктора Ивановича - художника
ЧИКВАСОВУ Анну Ивановну - шлифовщицу
ЧИСТОВА Сергея Сергеевича - художника.
Присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СОЛОНИНКИНУ Николаю Михайловичу - художнику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРНЕЕВУ Виктору Павловичу - директору фабрики.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРНИЕНКО Анастасии Кирилловне - главному бухгалтеру.

     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

Москва, Кремль

9 марта 1996 года

N 366



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"


О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 366

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 09 марта 1996

Дата начала действия: 09 марта 1996