Статус документа
Статус документа

ОК 026-95

 

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ
ОБ ОБЩЕРОССИЙСКИХ КЛАССИФИКАТОРАХ

RUSSIAN CLASSIFICATION OF INFORMATION
ON RUSSIAN CLASSIFICATON

                            

ОК 026-95

___________________________________________________________________
Настоящий классификатор утратил силу с 1 июля 2003 года.
Взамен настоящего классификатора введен
Общероссийский классификатор информации
об общероссийских классификаторах ОК 026-2002


____________________________________________________________________

Дата введения 1.07.96

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России

   РАЗРАБОТЧИКИ  Э.Р.Голубева, канд.эконом.наук; А.А.Саков, д-р эконом.наук; С.В.Синютина     

   ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России

   ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением  Госстандарта  России от 27 декабря 1995 года  N 642 с 1 июля 1996 года

____________________________________________________________________

     Примечание "КОДЕКС":
     ВНЕСЕНЫ изменения: N 1/99 (ИУС N 7, 1999), N 2/99 (ИУС N 9, 1999), N 3/2001 (ИУС N 1, 2002); N 4/2002 (ИУС N 4, 2002).

____________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ

Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах (ОКОК) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК).

ОКОК вводится на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора общесоюзных классификаторов.

ОКОК предназначен для:

обеспечения функционирования и взаимодействия автоматизированного банка данных общероссийских классификаторов ВНИИКИ Госстандарта России с автоматизированным банком классификаторов федерального уровня Госкомстата России, автоматизированными банками данных организаций - разработчиков общероссийских классификаторов и другими автоматизированными банками и автоматизированными системами обработки информации;

обеспечения единства организации информационных массивов по общероссийским классификаторам в автоматизированных системах обработки информации;

упорядочения информации в ЕСКК, контроля за составом общероссийских классификаторов и исключения дублирования различных общероссийских классификаторов.

Объектами классификации в ОКОК являются общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (ОК), входящие в состав ЕСКК, выделенные в общероссийских классификаторах фасеты, не используемые в структуре идентификационного кода или в структуре позиций классификатора, а также фасеты классификаторов, имеющих фасетную структуру.

ОКОК содержит два раздела и два приложения.

Первый раздел - "Общероссийские классификаторы" включает общероссийские классификаторы, принятые Госстандартом России и прошедшие государственную регистрацию.

Структурно каждая позиция в первом разделе классификатора состоит из трех блоков: идентификации, наименования и дополнительных классификационных признаков.

В блоке идентификации содержатся цифровой трехзначный код, присвоенный общероссийскому классификатору по порядковой системе кодирования, и контрольное число.

Формула структуры кодового обозначения общероссийского классификатора: ХХХ КЧ.

В блоке наименования приведено полное наименование общероссийского классификатора.

Блок дополнительных классификационных признаков включает восемь признаков, характеризующих общероссийские классификаторы.

В первом признаке указывается аббревиатура общероссийского классификатора.

Признак "Группа" характеризует отнесение общероссийского классификатора к одной (или нескольким) из групп, на которые подразделяется все множество общероссийских классификаторов, входящих в ЕСКК. В данном признаке проставляется код группы, характеризующий классификацию следующих видов информации:

1 - социальная информация;

2 - информация по описанию организации экономики;

3 - информация о продукции, видах экономической деятельности и оказываемых работах и услугах;

4 - информация о природных и трудовых ресурсах;

5 - информация о финансово-кредитной сфере;

6 - информация об управленческой документации, показателях, единицах измерения;

7 - информация о стандартах и технологических процессах;

9 - прочие виды технико-экономической и социальной информации.

В признаке "Год принятия ОК" указывается год принятия общероссийского классификатора Госстандартом России.

В признаке "Дата введения ОК" проставляется дата введения в действие общероссийского классификатора: ХХ.ХХ.ХХ, где первые два знака - число, вторые два знака - порядковый номер месяца, третьи два знака - две последние цифры года.

В признаке "Новизна разработки" указывается код 1, если отсутствует отечественный аналог классификатора, или код 2, если имеется отечественный аналог.

В признаке "Использование МК" проставляется: код 1, если общероссийский классификатор разработан с использованием международной классификации (МК) (с возможными дополнениями); код 2, если не имеется международных аналогов. Международные классификации, используемые в общероссийских классификаторах, приведены в приложении А.

В признаке "Издание ОК" указывается: код 1, если предусмотрено типографское издание классификатора и классификатор реализован в виде программно-информационного комплекса; код 2, если издаются типографским способом только классификационные группировки классификатора или осуществлено его частичное издание; код 3, если классификатор реализован только в виде программно-информационного комплекса.

В признаке "Организация, ответственная за разработку и ведение ОК" указаны наименования головного министерства, ведомства и соответствующей организации.

Пример кодирования общероссийских классификаторов в ОКОК:

001 3 - кодовое обозначение Общероссийского классификатора стандартов (ОКС), где 001 - код ОКС в ОКОК, а 3 - контрольное число.

Второй раздел ОКОК - "Фасеты общероссийских классификаторов" содержит фасеты классификаторов.

Структурно каждая позиция фасета состоит их двух блоков: блока идентификации и блока наименования.

В блоке идентификации содержится цифровой код, построенный по серийно-порядковой системе кодирования, длина которого зависит от количества фасетов в конкретном общероссийском классификаторе.

При автоматизированном ведении общероссийских классификаторов полное кодовое обозначение фасета является шестизначным и состоит из трехзначного кода общероссийского классификатора (без КЧ), в который входит фасет, и трехзначного кода, образованного из кода фасета в ОКОК путем добавления впереди него недостающих нулей. Например, 016005 - полное кодовое обозначение фасета "Условия труда", содержащегося в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), где 016 - код ОКПДТР по ОКОК, 005 - трехзначный код, образованный из кода этого фасета в ОКОК 05 путем добавления впереди него нуля.

Для ОКИСЗН полное шестизначное кодовое обозначение фасетов состоит из трехзначного кода ОКИСЗН в ОКОК-006 и трехзначного кода, образованного из четырехзначного кода этого фасета в ОКИСЗН путем отбрасывания первого знака - 6. Например: фасет «Виды пенсий» имеет в ОКИСЗН четырехзначный код 6680. Полное шестизначное кодовое обозначение этого фасета - 006680 складывается из 006 и 680 (абзац дополнительно введен изменениями N 3/2001).


В блоке наименования фасета приведено его полное наименование, принятое в соответствующем общероссийском классификаторе.

Контрольные числа в кодовых обозначениях, присвоенных в ОКОК общероссийским классификаторам, рассчитываются по действующей методике расчета и применения контрольных чисел.

В приложении Б перечислены общесоюзные классификаторы технико-экономической информации, сохраняющие действие на территории Российской Федерации на дату принятия ОКОК, с присвоенными им кодами по ОКОК и с указанием министерств (ведомств), ответственных за их ведение.

Ведение ОКОК осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России.

1. ОБЩЕРОССИЙСКИЕ КЛАССИФИКАТОРЫ

Код



КЧ



Наименование ОК



Аббре- виатура ОК

Группа


Год принятия ОК

Дата введения ОК

Новизна разработки

Использование МК

Издание ОК

Организация, ответственная за разработку и ведение ОК

001

3

 Общероссийский классификатор  стандартов

ОКС

 7

 1993

 01.01.95

 1

 1

 1

 Госстандарт
России;
ВНИИКИ

002

6

Общероссийский классификатор  услуг населения

ОКУН

 3

 1993

 01.01.94

 2

 2

 1

 Госстандарт
России;
ВНИИКИ

003*




9




Общероссийский классификатор  органов государственной власти и управления

 ОКОГУ

2

1993

01.01.96

2

2

1

Госкомстат
России;
ВЦ

_______________

* Текст документа соответствует оригиналу. Должно быть: ОК 006-93. Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления/Госкомстат России; Госстандарт России. М.:ИПК Изд-во Стандартов, 1996. Аббревиатура ОК: ОКОГУ. Год принятия: 1993. Дата введения: 1 июля 1997 года. - Примечание "КОДЕКС".

004







1







 Общероссийский классификатор  видов экономической деятельности, продукции и услуг


ОКДП







 3







 1993







 01.01.94







 1







 1







 1







Минэкономики
России;
Центр экономической
конъюнктуры при Правительстве Российской
Федерации

005

4

Общероссийский классификатор  продукции

ОКП

 3

 1993

 01.07.94

 2

 2

 1

 Госстандарт
России;
ВНИИКИ

006*



7



Общероссийский классификатор  информации по  социальной защите населения

ОКИСЗН

 1

 1993

 01.01.94

 2

 2

 1

 Госстандарт
России;
ВНИИКИ

_______________     

* Текст документа соответствует оригиналу. Должно быть: ОК 003-93. Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения/Минсоцзащиты России; Госстандарт России. М.:ИПК Изд-во Стандартов, 1996. Аббревиатура ОК: ОКСО. Год принятия: 1993. Дата введения: 1 января 1994 года. - Примечание "КОДЕКС".

007


 2


Общероссийский  классификатор  предприятий и  организаций

ОКПО

 2

 1993

 01.07.94

 2

 2

 3

Госкомстат
России;
ВЦ

009


 5


Общероссийский  классификатор  специальностей  по образованию

ОКСО

 1,4

 1993

 01.07.94

 2

 1

 1

Госкомвуз
России;
НИИВО

010

 2

Общероссийский  классификатор  занятий

ОКЗ

 4

 1993

 01.01.95

 1

 1

 1

Минтруд
России;
НИИтруда

011


5


Общероссийский  классификатор  управленческой  документации

ОКУД

6

1993

01.07.94

2

2

1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

012



 8



Общероссийский  классификатор  изделий и  конструкторских документов

Клас-
сифи-
катор
ЕСКД

 3

 1993

 01.07.94

 2

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

013


0


Общероссийский  классификатор  основных фондов

ОКОФ

2

1994

01.01.96

2

1

1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

014

3

Общероссийский  классификатор  валют

ОКВ

5

1994

01.07.95

2

1

1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

015


6


Общероссийский  классификатор  единиц измерения

ОКЕИ

6

1994

01.01.96

2

1

1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

016




9




Общероссийский  классификатор  профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

ОКПДТР

4

1994

01.01.96

2

2

1

Минтруд
России;
НИИтруда

017



 1



Общероссийский  классификатор  специальностей  высшей научной квалификации

ОКСВНК

 1,4

 1994

 01.07.95

 1

 1

 1

Госкомвуз
России;
НИИВО

018


 4


Общероссийский  классификатор  информации о  населении

ОКИН

 1

 1995

 01.07.96

 2

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

019




 7




Общероссийский  классификатор  объектов административно-
территориального деления

ОКАТО

 2

 1995

 01.01.97

 2

 2

 2,3

Госкомстат
России;
ВЦ

020






 4






Общероссийский
классификатор  деталей,  изготавливаемых сваркой, пайкой, склеиванием и термической резкой

ОКД

 7

 1995

 01.07.96

 1

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИНМАШ

021




 7




Технологический классификатор  деталей машиностроения и приборостроения

ТКД

 7

 1995

 01.01.96

 2

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИНМАШ

022





 7





Общероссийский  технологический классификатор  сборочных единиц машиностроения и приборостроения

ОТКСЕ

 7

 1995

 01.01.97

 1

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИНМАШ

023




 2




Общероссийский  классификатор  начального  профессионального образования

ОКНПО



 1,4



 1995



 01.07.96



 1



 1



 1



Минобразова-
ние России;
НИИВО
Госкомвуза
России

024


 5


Общероссийский  классификатор  экономических регионов

ОКЭР

 2

 1995

 01.01.97

 1

 2

 1

Минэкономики
России;
СОПСиЭС

025

 8

Общероссийский  классификатор стран мира

ОКСМ

 2

 1995

 01.07.96

 2

 1

 1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

026



 0



Общероссийский  классификатор  информации об  общероссийских классификаторах

ОКОК

 9

 1995

 01.07.96

 2

 2

 1

Госстандарт
России;
ВНИИКИ

027

3

Общероссийский классификатор форм собственности

ОКФС

2

1999

01.01.2000

1

2

1

Госкомстат России; ГМЦ

(дополнительно включено изменениями N 1/99)

028

6

Общероссийский классификатор организационно- правовых форм

ОКОПФ

2

1999

01.01.2000

1

2

1

Госкомстат России; ГМЦ

(дополнительно включено изменениями N 1/99)

029

9

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОКВЭД

3

2001

01.01.2003

1

1

1

Минэконом- развития России

(дополнительно включено изменениями N 4/2002)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs