Кодекс-info, N 47, 1997 год

Рубрика: Отвечаем на ваши вопросы

А.Долженко,

юрист



Компенсация за неиспользованный отпуск

- Можно ли предоставить работнику вместо неиспользованного отпуска денежную компенсацию?

- В соответствии со ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Норма ст.75 КЗоТ РФ является императивной и распространяется на все предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовой формы.

Правовое регулирование выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника осуществляется п.28-33 "Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Постановлением Народного Комиссариата труда СССР от 30.04.30 N 169.

При увольнении работника, не использовавшего свое право на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:

1) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий зачету в срок, дающий право на отпуск;

2) при полуторамесячном отпуске - в размере трехдневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий зачету в срок, дающий право на отпуск;

3) при двухмесячном отпуске - в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий зачету в срок, дающий право на отпуск.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs