Кодекс-info, N 47, 1997 год

Рубрика: Консультация юриста      

Г.Толкачев,

адвокат ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"

190068, СПБ, Вознесенский пр., 41

Tел.(812) 314-85-27, 312-87-84

     


Наследство

Кто имеет право на наследство?

Наследование - переход прав и обязанностей умершего к его наследникам. В порядке наследования переходят, главным образом, право собственности, другие имущественные права и обязанности, которые составляют содержание обязательственных, авторских и изобретательских правоотношений (право на получение авторского вознаграждения). В случаях, указанных в законе, к наследникам переходят определенные неимущественные права (право на получение авторского свидетельства). Права и обязанности, связанные исключительно с личностью наследодателя, по наследству не переходят (например, алиментные права и обязанности).

Наследственные отношения регулируются разделом VII ГК РСФСР 1964 года. Сейчас в Государственной думе обсуждается 3-я часть ГК РФ, одним из разделов которого будут регулироваться наследственные правоотношения.

Согласно ст. 527 ГК 1964 года наследование осуществляется по закону и по завещанию. Что лучше: написать завещание или положиться на закон? Рассмотрим, чем отличаются наследование по завещанию и по закону.

Наследниками по завещанию могут быть один или несколько человек, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, а также государственные и другие организации. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех законных наследников.

Наследниками по закону могут быть: дети (в том числе усыновленные), супруги и родители (усыновители) умершего, братья и сестры умершего, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и стороны матери, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs