Кодекс info, N 11, 1997 год

В.Котова,

аудитор аудиторской компании "Основа"



Еще раз о счетах-фактурах

- Наше предприятие производит контейнерную отгрузку товаров по железной дороге. При загрузке товаров в контейнер и опломбировании представители заказчика не присутствуют. Кто должен проставлять свою подпись на счете-фактуре в разделе "Получил"?


- В соответствии с "Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914, счет-фактура предоставляется поставщиком покупателю не позднее 10 дней с даты отгрузки товара.

Счет-фактура передается покупателю лично, либо через курьера. При условии, когда покупатель находится в другом городе, можно рекомендовать отправку счетов-фактур заказным письмом с уведомлением о вручении.

В подобных ситуациях в строке (4) счета-фактуры производится ссылка на железнодорожную накладную, по которой отправлен товар. Поставщик получает уведомление от покупателя о получении последним счета-фактуры на отгрузку товара. Данное уведомление достаточно обоснованно можно считать соблюдением требований "Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС" о непременном наличии подписи покупателя на счете-фактуре в разделе "Получил".


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs