Экономика и жизнь, N 50, 1997 год     

И.С.Медина.

начальник Управления контроля за организованными товарными и

финансовыми рынками ГАК России


Антимонопольный контроль на рынке банковских услуг

В N 35 "ЭЖ" было опубликовано Положение о порядке представления в антимонопольные органы ходатайств о согласовании проведения операций на рынке банковских услуг в соответствии со ст. 32 Закона РФ "О банках и банковской деятельности", утвержденное приказом ГАК России от 22.07.97 N 100. Несмотря на непродолжительный срок действия указанного документа, на практике возникает множество вопросов по его применению. Некоторые из них, наиболее актуальные и значимые, освещает начальник Управления контроля за организованными товарными и финансовыми рынками ГАК России И. С. МЕДИНА.

Приказ ГАК России от 22 июля 1997 г. N 100 был подготовлен в целях реализации статьи 32 Закона РФ от 02.12.90 N 395-1 (ред. от 03.02.96) "О банках и банковской деятельности", посвященной антимонопольному контролю на рынке банковских услуг. При этом необходимо ясно понимать, что рассматриваемый приказ ГАК России N 100 регулирует порядок подачи ходатайств в связи с операциями, проводимыми только на рынке банковских услуг. Их следует отличать от операций, которые кредитные организации совершают на товарном рынке.

В чем различие? Если банк делает приобретение на товарном рынке (например, приобретает нефтяную компанию или кондитерскую фабрику, или какой-то иной хозяйствующий субъект), то в этом случае на него распространяется действие Закона РФ от 22.03.91 N 948-1 (ред. от 25.05.95) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (статья 18) и порядок подачи ходатайств регулируется приказом ГКАП России от 13.11.95 N 145 "Об утверждении и направлении на регистрацию Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В том же случае, когда осуществляется:

* выпуск акций кредитными организациями,

* приобретение долей (акций) кредитной организации каким-либо лицом,

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs