Экономика и жизнь. Приложение-вкладыш "Ваш партнер - консультант", N 48, 1997 год    

М.Кравченко

Эксперт ЦДИ


Последствия правового вакуума

Комментарий специалиста

На полосах "Экономики и жизни" неоднократно печатались статьи, посвященные вопросам выхода участников из обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью и расчета их доли, в частности "Общество (товарищество) с ограниченной ответственностью: подводные камни" (N 19, 1997 г.), "Расчет доли выходящего участника ООО" (N 35, 1997 г.). Однако актуальность этой темы не уменьшилась ввиду сохраняющихся пробелов в законодательстве, регулирующем правовое положение юридических лиц данной организационно-правовой формы. Судебная практика не устоялась, в связи с чем при рассмотрении судами дел о взыскании с ООО (ТОО) сумм, соответствующих доле выходящих участников в уставном капитале, часто возникают нестандартные ситуации и принимаются весьма противоречивые решения. Комментируем одно из таких дел.

1 августа 1994 года трое участников ТОО "Старт", действующего в г. Омске, подали заявления о выходе из него, а несколько позже обратились в суд с требованием взыскать с товарищества сумму, соответствующую их доле в уставном капитале. В своем исковом заявлении они ссылались на то, что юридическое лицо в несколько раз занизило размер причитающихся им выплат. Суд, приняв во внимание требования истцов, самостоятельно рассчитал их долю и решил взыскать полученную сумму с товарищества.

При определении доли каждого участника, по мнению суда, следовало исходить из ее размера в случае ликвидации предприятия. В связи с этим суд посчитал, что сумма средств, из которой производится расчет доли выбывших участников, составила: стоимость активов по балансу на 01.08.94, уставного капитала, добавочного капитала, фонда накопления, резервного капитала за минусом раздела 2 пассива баланса "Расчеты и прочие пассивы".

В дальнейшем спор был рассмотрен в кассационном порядке и в порядке надзора. Однако решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Но руководство ТОО "Старт" до сих пор сомневается в его правомерности, и, по нашему мнению, небезосновательно.

Действительно, в соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса Российской Федерации при выходе участника из общества (товарищества) с ограниченной ответственностью ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs