Недействующий

МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2005 года № 78

Об утверждении порядка заключения, изменения и расторжения договора о социальном обслуживании

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минсоцполитики УР от 20.02.2015 N 88, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке и условиях предоставления и оплаты полустационарного, нестационарного социального обслуживания, срочного социального обслуживания и социально-консультативной помощи, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 54, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения, изменения и расторжения договора о социальном обслуживании.

2. Опубликовать настоящий приказ в газете «Известия Удмуртской Республики».

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

4. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

5. Директорам государственных учреждений социального обслуживания в месячный срок со дня вступления настоящего приказа в силу заключить договоры о социальном обслуживании с гражданами пожилого возраста и инвалидами в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

6. Рекомендовать руководителям муниципальных учреждений социального обслуживания заключить договоры о социальном обслуживании с гражданами пожилого возраста и инвалидами в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

Заместитель министра
Е. Г. Саламатова

Порядок заключения, изменения и расторжения договора о социальной обслуживании государственными учреждениями социального обслуживания

1. Общие положения

1.1. Полустационарное, нестационарное социальное обслуживание, срочное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года №  122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Законом Удмуртской  Республики от 23 декабря 2004 года № 89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», Положением о порядке и условиях предоставления и оплаты полустационарного, нестационарного социального обслуживания, срочного социального обслуживания и социально-консультативной помощи, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 54 (далее - Положение от 11 апреля 2005 года № 54), Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 53, Перечнем документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание в государственные учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденным приказом Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики от 9 июня 2005 года № 49 (далее - Перечень документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание).

1.2. При приеме в государственные учреждения социального обслуживания (далее - учреждения) на полустационарное, нестационарное социальное обслуживание, срочное социальное обслуживание между гражданином пожилого возраста, инвалидом или гражданином, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - гражданин), и учреждением заключается договор о социальном обслуживании гражданина (далее - договор). В случае если гражданин признан в установленном законом порядке недееспособным, договор от его имени заключается его законным представителем (опекуном). Если на социальное обслуживание принимается гражданин, признанный в установленном законом порядке ограниченно дееспособным, он заключает договор с согласия своего законного представителя.

1.3. Договор должен содержать следующие элементы:

- дату и место заключения договора;

- наименование сторон;

- предмет договора, в том числе вид и объем оказания социальных услуг;

- срок полустационарного, нестационарного социального обслуживания, срочного социального обслуживания;

- размер, сроки и порядок оплаты предоставляемых услуг;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- порядок изменения и расторжения договора;

- порядок разрешения споров;

- адреса и реквизиты сторон.

1.4. Договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Если для определения предмета договора требуется оформление приложений, их наличие является обязательным.

2. Стадии разработки и заключения договора

2.1. Руководитель учреждения назначает работника, на которого возлагается исполнение обязанностей по подготовке проекта договора, соглашений об изменении и расторжении договора, а также осуществление контроля за их исполнением (далее - исполнитель). Проект договора составляется на основании примерного договора о социальном обслуживании (приложение 1 к настоящему Порядку).

2.2. При составлении проекта договора исполнитель:

- проверяет наличие всех документов, указанных в Перечне документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание;

- определяет условия предоставления полустационарного, нестационарного социального обслуживания, срочного социального обслуживания в соответствии с п. п. 12-18 Положения от 11 апреля 2005 года № 54;

- определяет размер суммы оплаты социальных услуг на основании тарифов на социальные услуги с учетом размера пенсии (пенсий), среднедушевого дохода семьи.

2.3. Оба экземпляра договора подписываются гражданином (его законным представителем) и руководителем учреждения либо уполномоченным им лицом. Подписанный договор заверяется гербовой печатью учреждения и регистрируется в журнале регистрации договоров о социальном обслуживании (приложение 2 к настоящему Порядку) с указанием в договоре номера и даты регистрации.

3. Изменение и расторжение договора

3.1. Изменение условий договора, его расторжение осуществляются по соглашению сторон на основании добровольного волеизъявления, кроме случаев, установленных законодательством. В обоснование подтверждения волеизъявления могут приниматься документы, переданные другой стороне посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электрон ной или иной связи, позволяющее достоверно установить, что документы исходят от сторон договора

3.2. При выявлении у гражданина противопоказаний, указанных в п. 9 Положения от  11.04.2005 г. № 54, учреждение имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В этом случае гражданину (его законному представителю) направляется письменное уведомление о расторжении договора.

3.3. Изменение или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, за исключением случая, установленного в п. 3.2 настоящего Порядка. Дополнительное соглашение заключается в письменной форме в двух экземплярах. К составлению проекта дополнительного соглашена применяются правила, установленные в разделе 2 настоящего Порядка.

4. Заключительные положения


4.1. Один экземпляр договора, дополнительных соглашений к договору после заключения выдается гражданину (его законному представителю), второй экземпляр хранится в учреждении.

4.2. Хранение договора, дополнительных соглашений к договору в учреждении осуществляется и исполнителем, который подшивает их в хронологическом порядке в отдельное номенклатурное дело.

После расторжения договор дополнительных соглашений к договору, они со всеми приложениями передаются на хранение в архив учреждения.

Приложение 1
К Порядку заключения, изменения и расторжения договора
о социальном обслуживании, утвержденному приказом
Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики
от 30 августа 2005 г. № 78

Примерный договор о социальной обслуживании

"___" _____________20__года

(место заключения договора)

(наименование учреждения)

, именуемое в дальнейшем

Учреждение, в лице

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны и гражданин

(Ф.И.О. гражданина)

именуемый в дальнейшем Гражданин (или

, именуемый в дальнейшем

(Ф.И.О. законного представителя)

законный представитель, действующий на основании

(решение органов опеки и попечительства, свидетельство о рождении и др.)

являющийся законным представителем

(Ф.И.О. гражданина)

именуемого в дальнейшем Гражданин) * с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


_____

* Данное условие включается в договор в случае, если на социальное обслуживание принимается Гражданин, признанный в установленном порядке недееспособным. Дальнейшее упоминание Законного представителя в договоре осуществляется при условии заключения им настоящего договора.

1. Предмет договора

1.1. Учреждение обязуется на основании письменного заявления Гражданина (или Законного представителя) и настоящего договора принять Гражданина на:

- полустационарное социальное обслуживание в доме ночного пребывания, социальном приюте, социальной гостинице, центре (отделении) социальной адаптации, социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, центре (отделении) дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, центре (отделении) временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, доме (отделении) сестринского ухода, __________________________ и др.

(нужное подчеркнуть);

- нестационарное социальное обслуживание в отделениях социального обслуживания на дому, в специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания на дому (нужное подчеркнуть);

- срочное социальное обслуживание (нужное подчеркнуть).

1.2. В период предоставления социального обслуживания Гражданин получает социальные услуги, объем которых определен Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 53 (далее - социальные услуги), _____________________________________________________________________________________

(бесплатно, на условиях полной или частичной оплаты)

Гражданин имеет право выбора необходимых ему социальных услуг из всего объема социальных услуг. В этом случае Сторонами составляется Перечень социальных услуг (приложение 1 к настоящему договору).

1.3. Гражданин также может получать дополнительные социальные услуги, объем которых определяется Гражданином (или Законным представителем) на условиях полной оплаты. В этом случае Сторонами составляется Перечень дополнительных социальных услуг (приложение 2 к настоящему договору).

1.4. Гражданин (или Законный представитель) обязуется оплачивать социальное обслуживание в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления и оплаты полустационарного, нестационарного социального обслуживания, срочного социального обслуживания и социально-консультативной помощи, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 54 (далее -Положение от 11 апреля 2005 года № 54), и условиями настоящего договора *.

_____

* Данное условие включается в договор в случае, если гражданин получает социальные услуги на условиях частичной или полной оплаты

2. Размер, сроки и порядок оплаты социальных услуг

2.1. Размер оплаты социальных услуг определяется на основании Расчета стоимости социальных услуг (приложение 3 к настоящему договору) и составляет _______________________________________________________________________________рублей.

Размер оплаты дополнительных социальных услуг определяется на основании тарифов на дополнительные социальные услуги, утвержденных в установленном порядке.

Размер оплаты питания определяется на основании расценок, утвержденных директором Учреждения.

2.2. Гражданин (или Законный представитель) обязуется оплачивать социальные услуги в размере, предусмотренном п. 2.1 настоящего договора,______________________________________

                                                            (указать срок оплаты)

путем внесения наличных денежных средств в кассу Учреждения или путем безналичного перечисления на счет Учреждения.

Оплата дополнительных социальных услуг Гражданином (или Законным представителем) производится путем внесения наличных денежных средств в кассу Учреждения не позднее чем за три дня до предоставления услуги.

2.5. В случае отсутствия Гражданина в Учреждении более 15 календарных дней в течение месяца оплата социальных услуг за текущий месяц, предусмотренная п. 2.1 настоящего договора, производится пропорционально времени фактического пребывания в Учреждении. В случае отсутствия Гражданина менее 15 календарных дней в течение месяца оплата за месяц вносится в полном размере **.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»